Топ-100 Эксперты комментируют предвыборную гонку в Казахстане
  • 28 марта, 15:45
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Эксперты комментируют предвыборную гонку в Казахстане Эксклюзив

Фото: dnevnikemigranta.com

Досрочные выборы, по их мнению, пройдут по сценарию референдума

Корреспонденты ИА Total.kz поговорили с экспертами и узнали их мнение о причинах, побудивших власть провести досрочные выборы. Опрошенные нами эксперты даже не сомневаются в результатах выборов. Тем не менее, большая часть политологов, которым мы задавали «неудобные» вопросы, постарались оставить их без комментариев, но двое все же согласились на публикацию их ответов.
Константин Калачев, руководитель российской Политической экспертной группы:
- Я думаю, основная интрига выборов в том, зачем Назарбаеву потребовалось досрочно переизбраться на пятый срок? Среди предположений, озвученных российскими экспертами, была версия о состоянии здоровья 74-летнего президента. Якобы из-за этого он и решил не ждать истечения срока полномочий в 2016 году. Но я думаю, что дело не в здоровье. Ведь Назарбаев выглядит весьма бодро. Есть версия об ухудшающейся экономической ситуации в Казахстане. Но ключевая причина - опасные геополитические события, разворачивающиеся на постсоветском пространстве. События, которые отдельные российские политологи называют продолжением распада СССР.  Кризис на Украине заставляет власти вашей страны обратить внимание на, казалось бы, давно неактуальную и практически нереальную тему возможного отделения северных и восточных территорий с большим процентом русского населения.
Не  меньшее беспокойство может внушать ситуация у южных границ. С уходом сил НАТО из Афганистана ситуация на южных границах Казахстана имеет шанс обостриться. Как бы то ни было, консолидация в обществе вокруг фигуры президента сейчас выглядит необходимой и своевременной. Причем консолидация и казахов, и русских.  Очевидно, что выборы пройдут по сценарию референдума. Результат предсказуем. Назарбаев наберет свыше 90%. Альтернативы ему нет. Новая легитимность, полученная на выборах, позволяет ему после выборов заняться переформатированием элит под задачи развития и преемственности. Так или иначе, но никто не вечен. Даже Елбасы. Путин моложе его на 12 лет.
Выступление Нурсултана Назарбаева на съезде партии «Нур Отан» говорит о многом.  Назарбаев заявил, что Казахстан продолжит многовекторную политику. В этом отношении Казахстан наглядно демонстрирует, что не готов на отказ от базовых европейских ценностей и закрытость, которая в последний год  проявляется в соседней Российской Федерации. Разнонаправленность долгосрочных стратегий России и Казахстана все более очевидна. И потому Назарбаеву нужно закрепить и еще более усилить свои позиции, продемонстрировать единство казахстанского общества. А выборы становятся референдумом по вопросу доверия его курсу. Понятно, что спойлеры у Назарбаева будут. Видимость конкурентной борьбы и открытости выборов будет обеспечена искусственно. Но для референдумных выборов это обычное дело, как и в России.
Амиржан Косанов, независимый политик:
- В полном соответствии с казахстанским Законом «О выборах» и нашими суровыми реалиями, конечно же, по замыслу инициаторов этих выборов, победителем будет действующий президент. Для другого результата такая избирательная кутерьма и не задумывалась. По большому счету, используя все прелести этого закона, власть может сделать президентом любого! У остальных никаких шансов не было и нет. Они марионетки в руках искусных кукловодов из «Ак Орды», которым поручено создать некий квазидемократический и псевдоконкурентный фон для елбасы. Видимо, за эту роль они после выборов получат свои политические бонусы. Я имею в виду функционеров из КНПК и Федерации профсоюзов Казахстана.
Или же эти люди просто хотели использовать внеочередные выборы для раскрутки своих более чем скромных персон, никоим образом не претендуя даже на каких-то три процента голосов. Ведь в реальности эти люди никакой конкуренции действующему президенту составить просто не в состоянии. Думаю, это понимают все, включая их самих.
И, судя по тому, как быстро все происходит, как стремительно разворачиваются события, после выборов нас ждут нелегкие времена. По этой причине власть и желала бы еще больше укрепить свои позиции. Возможно, будут осуществлены непопулярные экономические меры, которые могут привести к резкому ухудшению уровня жизни большинства казахстанцев. Также возможно и то, что после этих выборов, используя новый карт-бланш, который ему дадут избиратели, Назарбаев наконец-то приступит к реализации операции «Преемник».

Вопросы задавал Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×