Топ-100 Председатель мажилиса РК встретился с президентом Вьетнама
  • 27 апреля, 00:09
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Председатель мажилиса РК встретился с президентом Вьетнама

В преддверии встречи члены парламентской делегации во главе со спикером мажилиса возложили венок к Мавзолею Хо Ши Мина

В ходе официального визита во Вьетнам председатель мажилиса Кабибулла Джакупов встретился с президентом страны Чыонг Тан Шангом, сообщает Today.kz со ссылкой на мажилис.

В преддверии встречи члены парламентской делегации во главе со спикером мажилиса возложили венок к Мавзолею Хо Ши Мина.

В ходе беседы с президентом Вьетнама Кабибулла Джакупов в качестве специального посланника президента Казахстана вручил Чыонг Тан Шангу послание Нурсултана Назарбаева с просьбой поддержать кандидатуру страны на пост непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы.

Говоря о казахстанско-вьетнамских отношениях, спикер мажилиса подчеркнул, что Вьетнам - важный политический и экономический партнер Казахстана в Юго-Восточной Азии.

Джакупов назвал значимым укрепление взаимодействия двух стран в рамках ООН, ОИС, АСЕМ. По его мнению, проведение 132-й Ассамблеи межпарламентского союза, которая проходит в эти дни в Ханое, свидетельствует о важной роли Вьетнама в международных отношениях.

Отметив высокие темпы развития, масштабность преобразований вьетнамского общества, спикер мажилиса рассказал о новой экономической политике «Нурлы жол», программе ФИИР, а также мерах повышения инвестиционной привлекательности Казахстана.

Президент Вьетнама, подчеркнув успехи Казахстана, достигнутые под руководством Нурсултана Назарбаева, выразил уверенность, что республика добьется больших результатов и в будущем.

В качестве перспектив казахстанско-вьетнамского сотрудничества собеседники назвали туризм, нефтегазовую сферу, строительство портов, сельское хозяйство.

Стимулом для развития стран, по мнению Чыонг Тан Шанг, будет участие вьетнамских компаний в ЭКСПО-2017 в Астане.

Говоря о законодательной поддержке договоренностей между президентами Казахстана и Вьетнама, педседатель мажилиса выразил готовность казахстанских парламентариев и в дальнейшем содействовать укреплению взаимодействия между двумя странами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×