Топ-100 РК и Таджикистан выступили за активизацию двусторонних отношений
  • 25 апреля, 13:19
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

РК и Таджикистан выступили за активизацию двусторонних отношений

Фото: ortcom.kz

Среди внешнеторговых партнеров Таджикистана Казахстан стабильно занимает вторую позицию после России

Перспективы двустороннего сотрудничества обсуждены на встрече министров иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова и Таджикистана Сироджидина Аслова сегодня в Душанбе, передает собственный корреспондент BNews.kz в таджикской столице.
На переговорах были затронуты вопросы, касающиеся подготовки визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Таджикистан, а также различные аспекты двусторонних отношений и международной повестки дня.
Стороны отметили плодотворное взаимодействие в рамках международных и региональных структур, выразив удовлетворенность ростом товарооборота. В 2014 году объем товарооборота по сравнению с 2013 годом вырос на 23%, составив 700,4 млн долларов. 
Была особо отмечена работа казахстанско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой прошло 19-20 марта в Душанбе.
Собеседники подчеркнули, что основной акцент двусторонних отношений должен быть направлен на активизацию сотрудничества в сфере горнодобывающей промышленности, цветной металлургии, машиностроения, энергетики, легкой промышленности, транспорта и коммуникаций, а также сельского хозяйства.
Е.Идрисов с рабочим визитом посетил Таджикистан с целью участия в работе заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое состоялось в Душанбе сегодня. В рамках визита глава МИД Казахстана также провел переговоры с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Сербии Ивицем Дачичем.
На этой встрече в ходе были рассмотрены перспективы сотрудничества как в двустороннем формате, так и в формате ОБСЕ. Была отмечена важность такого взаимодействия в контексте нынешней ситуации на пространстве ОБСЕ, а также в связи с предстоящим 40-летием Организации летом 2015 года.
Из Душанбе Идрисов вылетел в Кыргызстан с целью участия в заседании Совета министров иностранных дел СНГ. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×