Топ-100 Депутат парламента Казахстана отматерил предпринимателя [АУДИОЗАПИСЬ]
  • 24 апреля, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Депутат парламента Казахстана отматерил предпринимателя [АУДИОЗАПИСЬ]

Фото: www.time.kz

Сегодня в открытой группе «Бизнес против коррупции» социальной сети Facebook.com журналист и общественный деятель Денис Кривошеев опубликовал открытое письмо на имя председателя мажилиса парламента Казахстана К. Джакупова и его заместителя Д. Назарбаевой.

В документе предприниматель Асель Нуркебаева - владелец компании TourMagazine - обвиняет депутата фракции «Нур Отан» Светлану Романовскую в угрозах, запугивании и оскорблениях.

Весной 2015 года депутат купила тур в Турцию: «Приняв оплату у Романовской я, как и положено, выдала соответствующие документы. Приходный кассовый ордер и фискальный чек. Забронировав авиабилеты через компанию Travelsystem в бизнес-класс на чартерном рейсе авиакомпании AirAstana, я с уверенностью их оплатила и стала готовить документы к выдаче. Как известно, 3 июня 2015 года оператор Travelsystem объявил о своей несостоятельности, и я оказалась в числе пострадавших, при этом ценой невероятных усилий мне удалось вернуть средства, заплаченные за билет в размере 2000 долларов. Это стоимость перелета в бизнес-классе», - говорит предприниматель.

Она связалась с клиенткой-депутатом и объяснила ситуацию:

- Предложила ей два варианта выхода из ситуации. Первый - вылет на регулярных рейсах эконом-классом с соответствующим возвратом разницы. Второй - бизнес-класс с доплатой… На что получила ответ, что ее не волнует, как я это сделаю, но билеты должны быть AirAstana и бизнес-класс. 

Во избежание конфликта предприниматель из своего кармана заплатила разницу в 1567 долларов США. И депутат, как и хотела, вылетела в Турцию бизнес-классом. Но проблемы на этом не закончились, говорит Асель Нуркебаева. 

- На днях в мой адрес поступила еще одна угроза. Романовская потребовала поменять номер в отеле с однокомнатного на двухкомнатный, на что я обещала прислать перерасчет. И снова позвонила. И снова потребовала, на этот раз, чтобы я поменяла местами отели. 

Провести такую операцию в «горячий туристический сезон» невозможно: «В этот момент мои нервы не выдержали, особенно если учесть, что я вновь услышала угрозы в свой адрес и требования каких-то непонятных кодов и шифров. Пыталась объяснить, что оплата, произведенная от моего партнера, не может быть перекинута на другого туроператора. Получила в ответ одни крики. Аудиозапись прилагается». 

Расшифровка телефонного разговора от 28 июля 2015 года:

Нуркебаева: Я отдала Вам то, что положено. У Вас есть авиабилеты на бизнес-класс.

Романовская: Дай мне коды или еще там чего… чтоб я «б…дь» никогда тебя больше не видела нахер! Вообще уже надоела ты мне.

Нуркебаева: Я Вам надоела? Я Вам дала билеты, я Вам дала ваучер, у вас брони в отелях по договору.

Романовская: Ты мне надоела, я приеду с Турции, «б…дь», я от тебя сука мокрого места не оставлю.

Нуркебаева: За что?

Романовская: Я тебе сказала, посмотришь, что я из себя представляю. Я не девочка, нехер на меня орать.

Нуркебаева: Я не выполняю обязательства по договору?

Романовская: Я найду за что!

Нуркебаева: Вы мне угрожаете?

Романовская: Все, пока.

 

В заключение письма Денис Кривошеев обращается: «Уважаемые Кабибулла Кабенович и Дарига Нурсултановна, ознакомившись с письмом, у меня возникли вопросы, которые я хочу адресовать Вам:

1. Когда вся страна, более пяти тысяч человек, стойко приняли вызов от банкротства Travelsystem, ищет пути выхода, депутат, пользуясь своим служебным положением, продавливает компанию на 300 тысяч тенге только для того, чтобы сохранить класс билета. Насколько это можно считать достойным звания народного избранника?

2. Почему депутат может позволить себе угрозы характера: «Я найду, за что тебя кончить!» только потому, что у него меняются планы, а бизнесмен не может под них подстроиться?

Просим Вас принять меры по защите предпринимателя от депутата С.Ю. Романовской».

Корреспондентам редакции ИА Total.kz не удалось связаться с депутатом Романовской, так как телефон последней отключен. Мы не принимаем ничью сторону и, как только созвонимся с депутатом, опубликуем ее интервью.  

ИА Total.kz  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×