Топ-100 Павлодарцы выбирают новый герб города
  • 19 апреля, 15:19
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Павлодарцы выбирают новый герб города

Фото: ИА Total.kz

Основной причиной поиска нового герба стал устаревший символ «шестерни», обозначающий знаменитый Павлодарский тракторный завод, который собирал тракторы ДТ-75М «Казахстан» во времена освоения целины, - передает корреспондент агентства.

Около 46 лет существует нынешний герб Павлодара, главная мысль которого аналогия взлетающей птицы на фоне восходящего над волной солнца и развития города на базе промышленности. Эта мысль усилена и цветом крыльев, символизирующих алюминий – «крылатый металл».  

- Промышленность – это изменяющийся факт, производство не может существовать вечно, оно изменяется. Павлодар всегда был промышленным центром. Город многие годы славился тракторным заводом. Но на смену одним предприятиям приходят другие. Сейчас Павлодар – это крупный энергетический район, где активно развиваются такие предприятия как алюминиевый, электролизный, нефтехимический завод.  При выборе символики нашего края будут  учтены, в первую очередь, история и природные особенности города, пояснили в отделе культуры.

Этим летом жители Прииртышья активно участвуют как в создании новой символики города, так и в выборе нового герба, голосуя в соцсетях за понравившийся эскиз геральдики Павлодара. В галерее представленных работ все же сохраняется прежняя символика города,  на эскизах чаще всего можно встретить изображение чайки и Иртыша. 

На суд общественности представлено уже 35 эскизов будущего герба, но с каждым днем неравнодушных к этому историческому событию становится все больше. Участвовать в создании символики города Павлодара могут все желающие, заявки  принимаются до 10 августа. После чего комиссия, состоящая из общественных деятелей, художников, краеведов, фотохудожников, архитекторов, комитета метрологии и технического регулирования, примет решение о создании нового герба города с учетом мнения населения.

Надежда Лобченко 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×