Топ-100 В 20 миллионов долларов обойдется Казахстану полет Аимбетова в космос
  • 25 апреля, 09:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В 20 миллионов долларов обойдется Казахстану полет Аимбетова в космос

Фото: nnm.me

На Международном авиакосмическом салоне «МАКС–2015» прошла церемония подписания контракта на осуществление полета казахстанского космонавта Айдына Аимбетова на российский сегмент Международной космической станции.

«Данный документ подписали председатель Казкосмоса Т.А. Мусабаев от казахстанской стороны и от российской стороны временно исполняющий обязанности руководителя Федерального космического агентства Российской Федерации А.Н. Иванов», - сообщает пресс-служба Казкосмоса.

В соответствии с пунктами подписанного документа, планируемая продолжительность полета будет составлять десять дней, включая двухсуточный полет космического пилотируемого корабля до стыковки с МКС и восьмисуточное пребывание на борту российского сегмента Международной космической станции в соответствии с ранее утвержденной программой полета.

Стоимость контракта составляет один миллиард сто миллионов рублей и представляет собой твердую фиксированную цену.

«Это серьезный документ, в котором предусматриваются все нюансы космического полета. Помимо основной части, он включает в себя еще 11 приложений. Я благодарю казахстанских и российских специалистов, которые в столь короткий срок, в два с половиной месяца, подготовили контракт. Проведена поистине большая работа в этом направлении», - отметил Талгат Мусабаев.

Контракт уже вступил в силу.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×