Топ-100 Назарбаев встретится с первым казахстанским космонавтом в день его возвращения на Землю
  • 24 апреля, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назарбаев встретится с первым казахстанским космонавтом в день его возвращения на Землю

Фото: NASA

Руководство Казахстана организует торжественную встречу экипажу космического корабля "Союз", который вернется с Международной космической станции на Землю 12 сентября.

«После посадки экипаж в полном составе отправится в Астану, где ему будет организована торжественная встреча с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева», - сказал источник ТАСС.

Он пояснил, что космонавты и астронавты после посадки обычно отправляются в свои страны для прохождения послеполетной реабилитации, но в этот раз торжественная встреча будет организована в связи с тем, что в экипаж «Союза» войдет первый космонавт в истории независимого Казахстана.

Космический корабль «Союз ТМА-18М» стартует к МКС 2 сентября и прибудет на станцию 4 сентября. В его экипаж входят россиянин Сергей Волков, астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен из Дании и казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. Планируется, что Аимбетов вместе с Могенсеном и российским космонавтом Геннадием Падалкой вернутся на Землю 12 сентября.

Как сообщалось ранее,  полет Аимбетова в космос обойдется Казахстану в 20 миллионов долларов. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×