Топ-100 «Юридической» Конституции Казахстана 20 лет
  • 29 марта, 01:14
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Юридической» Конституции Казахстана 20 лет

Конституции Казахстана, принятой в 1995 году на всенародном референдуме, сегодня исполняется 20 лет.

Принятая Конституция и практика ее применения не всегда совпадают. Чем ближе «юридическая» Конституция к «фактической», тем совершеннее правовая система страны. Связана ли ситуация с законностью в государстве с продолжительностью действия принятой Конституции? С этой целью «Total.kz» совершает экскурс по главным законам, казалось бы, демократических государств.

 Конституция Франции, которая, по распространенному мнению, взята за основу при разработке казахстанской Конституции, действует в нынешней редакции уже 57 лет. Она стала четырнадцатой по счету и в отличие от большинства конституций не содержит в себе раздела о правах и свободах. Вместо этого в преамбуле закреплена отсылка к регулирующей эти вопросы Декларации прав человека и гражданина.

 Ныне действующая Конституция Испании, аналогичная конституциям других западных стран, принята 37 лет назад на референдуме. Она провозглашает основные права человека, общественные свободы, принцип разделения властей, народного суверенитета и объявляет Испанию социальным демократическим правовым государством с политическим строем в форме парламентской монархии.

 Вступившая в силу 67 лет назад Конституция Италии стала одной из наиболее демократических в современном мире. Около трети от общего объема Основного закона составляют статьи, юридически закрепляющие широкий круг прав и свобод, далеко выходящий за пределы классического списка. Наиболее оригинальным институтом, предусмотренным Конституцией, является «народное вето» в отношении уже действующего закона. Народное голосование может быть проведено по требованию 500 тыс. избирателей или пяти областных советов для отмены полностью или частично уже действующего закона или акта, имеющего силу закона. Правда, данная норма не распространяется на законы о налогах и бюджете, об амнистии и помиловании, о полномочиях на ратификацию международных договоров. В современной истории Италии было несколько «волн» «народного вето», в отношении более двадцати законов. Справедливости ради нужно отметить, что демократичность итальянской Конституции не сказывалась напрямую на верховенстве закона в государстве. Достаточно вспомнить «сицилийскую мафию», самую известную преступную организацию, причем не только в Европе, но и в Америке. Правоохранительные органы Италии до сих пор борются с преступными кланами. Периодически вспыхивают коррупционные скандалы в высших эшелонах власти.

Многие считают, что американская конституция – самая первая конституция в мире. А на самом деле одна из первых конституций польская. Но так как ее издал монарх, а не принял народ, многие ученые о ней забывают. Первая польская Конституция – самая старая в Европе, принята 3 мая 1791 года, на полгода раньше французской. Таким образом, история польской конституции насчитывает 224 года.

Конституция Норвегии – старейший из действующих в Европе основных законов. Она принята более 200 лет назад. В отличие от других монархий мира, в Норвегии национальным праздником считается не день рождения царствующего монарха, а годовщина принятия Конституции. Также стоит подчеркнуть, что Норвегия – одна из самых благополучных во всех отношениях стран мира, включая, разумеется, и соблюдение законности. Хотя и эту благополучную скандинавскую страну не миновали шокирующие преступления, например, террористический акт, совершенный Андреасом Брейвиком, в результате которого погибли 77 человек.

Конституцией Сан-Марино считается Законодательный статус республики Сан-Марино и Декларация прав граждан и основных принципов государственного устройства Сан-Марино это самый старый свод законов из используемых независимыми государствами. Он написан на латыни и состоит из шести книг. Первая книга это 62 статьи, в которых регулируется деятельность советов, судов и различных учреждений исполнительной власти. Остальные пять книг содержат в себе криминальное и гражданское право, описания юридических процедур и судебных мер.

Действующая Конституция Индии принята Учредительным собранием в 1950 году. Это самый большой по объему Основной закон в мире, он представляет собой соединение конституционно-правовых традиций Великобритании с отдельными положениями конституций США, Ирландии, Канады, Австралии, СССР, Веймарской республики в Германии, Японии и некоторых других стран. С момента принятия в нее внесены многочисленные изменения и дополнения (около 500). Конституция Индии содержит разные по значимости и степени гарантированности нормы, относящиеся не только к конституционному, но и к некоторым другим отраслям права. Отдельные положения Конституции могут показаться несущественными (например, один из руководящих принципов политики государства: предотвращать убой коров и телят), хотя в специфических условиях Индии, с учетом верований населения, они приобретают важное значение. Вероятно, специфичные условия Индии влияют не только на содержание Конституции, но на состояние законности в стране. Учитывая участившиеся сообщения об изнасилованиях, в т.ч. иностранных туристок, о соблюдении законности говорить преждевременно.

Конституция Японии принята 3 ноября 1946 года и вступила в силу через шесть месяцев 3 мая 1947 года. Принятие этого документа результат поражения Японии во Второй мировой войне. За всю историю в нем не было сделано ни одного изменения. У японской Конституции есть три основных принципа: суверенитет народа, уважение основных прав человека, пацифизм (отказ от войны как суверенного права нации). У императора нет реальной политической власти, он является символом государства и единства народа Японии.

            Принцип уважения основных прав человека существовал в старой Конституции, но его можно было ограничить законами, так как эти права были дарованы императором. Как и Индия, Япония – весьма специфичная страна, непохожая на другие государства. В ней уважение древних традиций, строгое соблюдение законов и неформальных кодексов сочетаются с наличием одной из самых известных форм организованной преступности – «якудзой», которая существуют почти легально.

    9 ноября 1946 года вторая сессия Национального собрания Демократической Республики Вьетнам приняла первую в истории страны Конституцию. После этого было принято несколько новых проектов Конституции. В 2013 году на очередной сессии Национального собрания за внесение поправок в Конституцию проголосовали 97,59 процента депутатов. Но учитывая, что изменения коснулись 90 процентов статей, изменилась и структура этого Закона. Можно утверждать, что граждане Вьетнама живут, руководствуясь новой конституцией. Но вместе с тем сохраняется социалистическая направленность Конституции 1992 года и подтверждается неизменность политического курса правящей Коммунистической партии Вьетнама.

Из истории социалистических стран и правящих коммунистических партий известно, что соблюдение законности в значительной степени зависит от идеологических установок. Вероятно, это справедливо и для Вьетнама.

Хотя не всегда верховенство закона определяется соответствием законодательства действующей конституции и вообще – ее наличием.

Отличительная характеристика Конституции Великобритании отсутствие какого-либо единого документа, который можно было бы назвать основным законом страны. Более того, не существует даже точного перечня документов, которые бы относились к Конституции. В праве Великобритании отсутствует различие между «конституционным» и «текущим» законом действует общий порядок принятия и изменения законов, что определяет «гибкий» характер основного закона, возможность его модификации без прохождения сложной процедуры изменения или дополнения, как в других странах (принятие на референдуме, квалифицированным большинством в парламенте и пр.). При этом Великобритания имеет репутацию оплота демократии в Старом Свете. Пожалуй, можно говорить и о том, что с верховенством закона в Соединенном Королевстве тоже все в порядке.

Хотя Декларация о независимости Израиля содержит в себе указания, что Конституция государства должна быть принята не позднее 1 октября 1948 года, противоречия между духовными и мирскими законами Израиля оказались слишком велики, чтобы их все можно было разрешить в одном документе, и единая конституция так и не была написана. К тому же во время работы съезда по созданию конституции Давид Бен-Гурион, бывший тогда премьер-министром Израиля, сказал, что работа над документом должна быть приостановлена до тех пор, пока основная часть евреев не вернется на свою историческую родину. В настоящее время в Израиле вместо единой конституции действует свод основных законов. Начиная с 1958 года, принято 14 таких актов, 11 из которых остаются в силе.

Учитывая состояние перманентной войны, в котором Израиль находится с момента создания государства, сложно говорить о верховенстве закона в военных условиях, когда многие гражданские права отодвигаются на второй план.

 Европейская конституция, по мнению ее авторов, должна была способствовать появлению общеевропейского самосознания и сделать ЕС моделью нового миропорядка. 20 октября 2004 года в Риме подписан Договор о введении Конституции для Европы. Работа над проектом конституции длилась три года. Окончательный текст документа одобрен на специальном саммите ЕС, главы всех 25 государств-членов Евросоюза подписали в Риме новую европейскую конституцию. Уникальность этого документа состоит в том, что он появился сразу на 20 языках и стал самой пространной и всеобъемлющей конституцией в мире. Однако эта конституция так и не была принята, т.к. на общенациональных референдумах европейских стран она не смогла собрать достаточно голосов в свою поддержку.

Тем не менее, Евросоюз благополучно существует и без конституции. Хотя и не без проблем.

С праздником «юридической» Конституции вас!

Дина Алимова  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×