Топ-100 Мажилисмены осудили бонусы топ-менеджмента «Самрук-Казына»
  • 20 апреля, 05:49
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мажилисмены осудили бонусы топ-менеджмента «Самрук-Казына»

Фото: en.trend.az

Парламентарии считают, что топ-менеджеры ФНБ «Самрук-Казына» не должны получать столь высокое вознаграждение в нынешних условиях, передает корреспондент агентства.

Экс-министр труда и социальной защиты населения Гульжана Карагусова назвала выплату бонусов управленцам нацхолдинга, по меньшей мере, неэтичным. 

«Дело в том, что премии и выплаты – это решение совета директоров. Например, когда я была министром, возникла аналогичная ситуация. Потом мы разработали постановление, которое ограничило выплаты. Поэтому, если чисто мое мнение, то я считаю, это не совсем этично, а законодательно, если совет директоров решил, то они ничего не нарушили. Они же являются квазигосударственным предприятием, на них не распространяются напрямую распоряжения государства», – прокомментировала депутат ИА Total.kz.

Коллегу поддержал и Ахмет Мурадов: «В условиях сегодняшнего положения экономики нашей страны, говорить о бонусах любому топ-менеджменту, тем более квазигосударственного сектора, по меньшей мере, некорректно», – коротко сказал он.

Азат Перуашев был жестче. По его мнению, в Казахстане пора наводить порядок в системе квазигосударственного сектора: «С одной стороны надо понимать, что «Самрук-Казына» управляет предприятиями, принадлежащими государству, поэтому в нынешней непростой ситуации такие выплаты, конечно, вызывают определенные вопросы. С другой стороны, для того и создавался нацхолдинг, чтобы им управляли на принципах бизнеса. В таком случае, выплата бонусов – она законна. Если у них доходность есть, то основания для выплат есть. Но, я неоднократно поднимал вопрос о наведении порядка в системе квазигоссектора, в частности, сфере  госзакупок. На сегодняшний день надо в серьез разобраться с этим блоком», – считает он. 

Айткуль Самакова призналась, что о выплатах бонусов топ-менеджменту «Самрук-Казына» узнала от коллег: «Я только что услышала от своих коллег и это удивляет. Вы же знаете заработную плату в стране, даже зарплату депутатов, какая годовая сумма выходит?! Конечно же, удивляет, что такие бонусы и вознаграждения в «Самрук-Казыне» получают», – с долей возмущения поделилась мажилисвумен.

Айкын Конуров говорит, что тепличные условия для менеджмента возможны только по причине непрозрачности деятельности холдинга «Самрук-Казына»: «Думаю, что при попустительстве основного бенефициара (Правительство РК – прим. ИА Total.kz) в «Самрук-Казына» созданы тепличные условия для менеджмента при абсолютной непрозрачности и неподконтрольности. Все отдано на откуп топ-менеджменту, и в том числе оценка самих себя, определение размеров заработных плат, бонусов и самое главное – это размеров дивидендов на вклад государства в компании «под зонтиком «Самрук-Казына»». В условиях кризиса, считаю, что режим экономии должен распространяться не только на граждан и власть, но и на квазигосударственный сектор, а понять – экономят ли они, и насколько они эффективны можно лишь при полной прозрачности этих компаний», – считает депутат.

Как всегда лаконичен в своем ответе был Мухтар Тиникеев: «Я как-то выступал, и финансовый директор, умник Нурлан Рахметов начал говорить, что мы такие пахари. Какие пахари? Пусть шахтерам про это расскажутЕсли «Казмунайгаз» уронили на минус 19 млрд тенге, КТЖ сокращает рабочее время, а они бонусы получают.  За что?», – задал почти риторический вопрос мажилисмен.

Напомним, что по сообщению  пресс-службы Казахстанской фондовой биржи (KASE) вознаграждение членов исполнительного органа АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» за 2014 год составило 345 468 000 тенге. В правление ФНБ входят шесть человек: Умирзак Шукеев, Елена Бахмутова, Даурен Ердебай,  Нурлан Рахметов, Талгат Сарсенбаев и Берик  Бейсенгалиев.

Сегодня на пресс-конференции  финансовый директор, член совета директоров АО «ФНБ «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов, заявил, что при расчетах  были допущены ошибки. А 345,5 млн тенге – общая сумма вознаграждения, полученного членами правления фонда в 2014 году, включающая и заработную плату, и годовой бонус. При этом годовой бонус, полученный в 2014 году, это бонус, начисленный менеджменту по итогам работы за 2013 год. Добавив, что председатель правления фонда Умирзак Шукеев  отказывается от установленных вознаграждений.

Айнур Коскина

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×