Топ-100 Замакима Алматы: «Строители как студенты – в последнюю ночь будут работать»
  • 28 марта, 20:07
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Замакима Алматы: «Строители как студенты – в последнюю ночь будут работать»

Фото: firefly-patrick.livejournal.com

Замакима Алматы Болат Сауранбаев сравнил строителей со студентами, проверяя сегодня участки ремонта теплотрассы и канализации, не завешенные в назначенные сроки. Большинство объектов должны были сдать к 1 сентября. Однако, сегодня комиссия акимата дала многим дополнительные сроки, и журналисты усомнились, что при такой гонке не пострадает качество.

«Ни в коем случае нельзя строителям давать сроки, они как студенты - в последнюю ночь будут работать. Поэтому реальные сроки мы сегодня назначали», - прокомментировал ситуацию Б. Сауранбаев. «Мой опыт позволяет определить, и я не просто спонтанно назначаю сроки», - добавил он.

За лето в Алматы для проведения ремонта или замены подземных коммуникаций дороги были вскрыты в 360 точках. На сегодня 113 из них завершены и приведены в порядок. Остальным дали дополнительное время – от 10 до 20 дней. Но, по мнению Б. Сауранбаева, не все подрядчики реально оценили свои силы. Так компания «Астана ЖК Курылыс», ведущая замену 242 метров теплосетей по ул. Маркова попросила на завершение работ всего 20 дней. «Эта компания погорячилась. Они берут 20 дней, но я знаю, что это нереальные сроки он назвал. Но  мы же за язык их не тянем. Я про себя считаю, что через 20 дней – кто-то будет готов на штрафные санкции», - сказал Б. Сауранбаев.

По его словам два исполнителя уже сегодня будут наказаны. Лишатся лицензии ТОО «Алматы техносервис ЛТД», ведущее замену теплосетей по ул. Тимирязева, и контролирующий его эксперт технадзора Е. Жаутиков. Подрядчики называют разные причины отставания от графика, от поздно проведенного конкурса до срыва поставок материалов. Однако, комиссия акимата непреклонна: «В их положение нам нельзя входить. Если будем в их положение входить, у нас ничего не получится. Жесткие меры, требования однозначные», - подчеркнул Б. Сауранбаев.

Он так же отметил, что благодаря жесткому контролю за последние 7 лет в Алматы произведена замена 808 км различных инженерных сетей.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×