Топ-100 Новый проект Трудового Кодекса разрешает сокращать людей предпенсионного возраста
  • 26 апреля, 10:06
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Новый проект Трудового Кодекса разрешает сокращать людей предпенсионного возраста

Фото: profit.kz

Сегодня в мажилисе был презентован проект Трудового кодекса. Среди прочих нововведений министерство здравоохранения и социального развития предлагает исключить норму запрещающую работодателям сокращать людей предпенсионного возраста.

«В соответствии со статьей 56 нынешней редакции Трудового Кодекса, лица препенсионного возраста от 55 до достижения пенсионного возраста не могут быть сокращены. Но, в новой редакции данной нормы нет. Это означает, что те преференции, льготы, которые были установлены раньше, они ликвидированы. Тем самым эта социальная группа людей оказалась незащищенной», - рассказал корреспонденту ИА Total.kz руководитель профсоюзной организации «Конфедерация труда» Мурат Машкенов.  

По действующему законодательству при сокращении штата сотрудников работодатель не может уволить беременную женщину, женщину, находящуюся в декретном отпуске, женщину, которая одна воспитывает несовершеннолетних детей и работников в возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста. Вице-министр  здравоохранения и социального развития Биржан Нурымбетов считает, что все работники должны быть уравнены в правах, вне зависимости от возраста.

Биржан Нурымбетов  вице-министр здравоохранения и социального развития РК

«А почему он должен сокращать молодого человека? Почему тогда он должен сократить 23-летнего, тогда вы ответьте на мой вопрос. Работодатель должен при сокращении учитывать квалификацию, компетентность, знание работника. Он будет оставлять человека, который сегодня более нужный компании. Вносит больший вклад, это же элементарная рыночная логика. Почему должно быть такое неравенство: почему 53-летнего можно сократить, а 55-летнего нельзя. У вас не возникает чувства неравенства?», - нервничая и повышая голос, ответил на вопрос ИА Total.kz господин вице-министр.

- А если сокращение будет в балетной труппе и естественно приоритет будет за молодыми танцовщицами. Кто примет на работу возрастную балерину?

«А куда пойдет молодая балерина, которую сократят вместо возрастной?», - вопросом на вопрос ответил Биржан Нурымбетов. 

Доводы о том, что у специалиста средних лет больше шансов устроится на работу вице-министр не принял, а вместо этого переложил весь груз ответственности за принятие нового законопроекта на плечи парламентариев. 

«Закон вошел в мажилис, теперь рабочая группа будет решать, что туда вносить, а что туда не вносить. Это решают депутаты. Если депутаты будут предлагать – это будет обсуждаться, они же будут принимать решение, голосовать. Это же элементарная процедура», - пояснил он.

Между тем, по словам руководителя профсоюзной организации «Конфедерация труда» Мурата Машкенова по проекту Трудового Кодекса, представленного министерством, свои «льготы» по сокращению и увольнению потеряют молодые специалисты и инвалиды I-й и II-й группы.

«По  молодым специалистам это 29 статья действующего Кодекса, им устанавливался срок не менее 2 лет в течение, которого они не могли быть уволены, для этого не требовалось испытательного срока. Получается, что и молодые специалисты попадают в общую категорию, а это вызовет огромную массу волнений и вопросов, я уже не говорю про инвалидов I-й и II-й группы», - сообщил он.

Мурат Машкенов считает, что новый проект ухудшит уже достигнутый уровень трудового законодательства в стране.

«Мы трудовым законодательством создаем легкие условия для работодателей: избавится от лиц предпенсионного возраста, молодых специалистов и лиц, уже достигших пенсионных возраста. Нельзя трудовым законодательством ухудшать достигнутый уровень, а этот проект, представленный министерством – ухудшает», - убежден профсоюзный деятель.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×