Топ-100 Бахытжан Сагинтаев рассказал, что еще ждать казахстанцам от правительства
  • 29 марта, 11:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бахытжан Сагинтаев рассказал, что еще ждать казахстанцам от правительства

Фото: ИА Total.kz

Отвечая на вопросы журналистов о том, какие цены еще будут отпущены в "свободное плавание", первый вице-премьер Бахытжан Сагинтаев сказал следующее: "Мы каждый день находимся здесь, наши коллеги все новости вам докладывают. Будут новости, придем - расскажем".

Министр энергетики Владимир Школьник нашел в себе силы даже пошутить по этому поводу.

«Имеется ввиду, что еще хорошего ждать от нас?», - улыбаясь сказал он.

Бахытжан Сагинтаев решил серьезно прокомментировать ситуацию.

"Вопрос не в том, что к нам сегодня топливная ассоциация обратилась и мы встали на их сторону, мы смотрим на реальные вещи. Помните прошлогоднюю ситуацию с дефицитом, но при этом мы не пошли на свободное плавание цены по нефтепродуктам. Но при этом мы знали, что можем через поставки нашей национальной компании «КазМунайГаз» - они брали на себя убытки - и мы можем в течение двух месяцев стабилизировать рынок, что мы и сделали. Мы бы спокойно дальше двигались, если бы не ситуация с Российской Федерацией, с курсом рубля. Но ситуация уже такая, что ту нагрузку не выдержал бы даже наш «КазМунайГаз»,- сказал он.

Вице-премьер еще раз подчеркнул, что топливная ассоциация в правительство  не обращалась.

«Мы сами ее просчитали. И их пригласили, и вместе с ними мы уже советовались, какая форма регулирования лучше. Оставлять регулирование, при этом ставя предельную цену и дальше смотреть? И каждый раз резко собираться, определять какую-то цену. При этом законтрактоваться с нашими российскими партнерами невозможно - пока оплатим, пока привезем, снова будет большой дефицит. Поэтому было принято такое решение», - добавил Сагинтаев.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×