Топ-100 МВФ: Казахстан испытывает серьезные внешние шоки
  • 20 апреля, 01:52
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

МВФ: Казахстан испытывает серьезные внешние шоки

Фото: stltoday.com

Сегодня директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Масуд Ахмед встретился с премьер-министром Казахстана, министрами экономического блока и председателем Центробанка.

«Очень рад возможности посетить Казахстан и встретиться с премьер-министром Каримом Масимовым, председателем национального банка Кайратом Келимбетовым и другими высокопоставленными руководителями. Как и другие страны региона, Казахстан испытывает серьезные внешние шоки (снижение цен на нефть, замедление темпов роста в России и Китае). В условиях этих шоков экономический рост страны резко замедлился, а финансовые условия стали более жесткими. В результате перспективы роста ухудшились. Вместе с тем, большое впечатление на меня произвела решимость официальных органов принимать меры, необходимые для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности», – заявил Масуд Ахмед.

В этой связи представитель МВФ поддержал новую экономическую политику Казахстана: «Мы приветствуем недавнее решение Национального банка о переходе на плавающий курс тенге... Мы согласились с важностью укрепления надзора за банковским сектором и расширения применения мер макропруденциальной политики в целях обеспечения прочности финансового сектора… МВФ предоставляет дополнительную техническую помощь для содействия официальным органам в достижении их цели введения режима таргетирования инфляции», заключил глава департамента МВФ.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×