Топ-100 В. Школьник считает, что строительство 4-го НПЗ не решило бы проблему по стоимости ГСМ
  • 24 апреля, 01:45
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В. Школьник считает, что строительство 4-го НПЗ не решило бы проблему по стоимости ГСМ

Фото: kazpravda.kz

Министр энергетики Владимир Школьник, отвечая на вопрос ИА Total.kz, почему в условиях постоянной нехватки светлых нефтепродуктов в Казахстане до сих пор не построен дополнительный нафтеперерабатывающий завод, сказал, что это новое производство не решит проблему роста цен на ГСМ.

Десятимиллионик (завод производительностью 10 млн тонн в год - прим. ИА Total.kz) стоит около 8-9 млрд долларов. Это средства заемные. Занять эти деньги, начать производить, потом банкам надо эти деньги отдавать", - пояснил он.

Министр рассказал, что сейчас идет модернизация трех действующих НПЗ и есть поручение проработать вопрос о строительстве 4-го завода.

«Вы знаете, что сегодня идет модернизация трех действующих НПЗ, она должна быть закончена в 2016 году, строймонтажные работы. У нас есть поручение проработать вопрос о строительстве 4-го НПЗ. Сейчас над этим поручением работает специальная группа, прорабатываются технические требования, и мы начинаем разрабатывать технико-экономическое обоснование этого завода. С 2017-го по 2022 год, учитывая индикаторы и все планы по экономическому развитию страны, производства нефтепродуктов на модернизированных трех АНПЗ будет  хватать, чтобы удовлетворить внутренние потребности», - сообщил он.

По прогнозам Школьника, после 2022 года страну опять ожидает дефицит ГСМ, который связан с ростом населения страны.

«Растет население, растет экономика, растет потребление нефтепродуктов. К этому времени должен быть построен нефтеперерабатывающий завод, который будет восполнять недостаток производства трех модернизированных АНПЗ, производить дополнительно необходимое количество для нас и производить бензин и все остальные нефтепродукты для того, чтобы мы могли экспортировать на рынки, там, где это нужно», - сказал министр.

Напомним, что сегодня правительство Казахстана отказалось от государственного регулирования стоимости бензина марок АИ-92/93 и дизельного топлива. При этом вице-премьер Бакытжан Сагинтаев пояснил, что данная мера принята из-за того, что значительная часть этих видов ГСМ завозится из России.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×