Топ-100 Зампред Нацбанка: «Все делали »подножки« при реализации идеи создания финцентра »Алматы"
  • 28 марта, 23:49
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Зампред Нацбанка: «Все делали »подножки« при реализации идеи создания финцентра »Алматы"

Фото: ИА Total.kz

В мажилисе презентован проект Конституционного закона "О Международном финансовом центре "Астана". Его представил заместитель председателя Национального банка Нурлан Кусаинов. Отвечая на вопросы мажилисменов, он пояснил, почему данный проект поменял дислокацию: из Алматы переведен в Астану.

«В Алматинском финансовом центре никто не помогал. Когда пытались реализовывать финансовый центр »Алматы« все делали »подножки«. Давайте откровенно скажем. Никто же не помогал», заявил он.

Ситуацию попыталась сгладить председатель комитета мажилиса по финансам и бюджету Гульжана Карагусова.

"Нурлаша, можно я добавлю, начала она, идея о финансовом центре «Астана» прозвучала в предвыборной (программе прим. ИА Total.kz) Нурсултана Абишевича".

По словам депутата, идея создания международного финансового центра в Алматы, превратилась в «колхозный финансовый базар». «Здесь идет речь именно об исполнении, если говорить о финансовом центре »Алматы«, не надо говорить, что не помогали, просто в процессе исполнения, идея о международном финансовом центре превратилась из международной в »колхозный финансовый базар«. Сначала было одно заявлено, а потом каждый пытался свою нишу найти, где он что-то поимеет. У нас действительно на этом международном финансовом рынке не было продуктов, которые могли бы производиться и вращаться. Сейчас с учетом ошибок вы пытаетесь это сделать. Мы хотим, чтобы это произошло», аргументировала она.

Стоит отметить, что проект Конституционного закона «О Международном финансовом центре »Астана« предусматривает его создание и функционирование в особом правовом режиме, использование английского языка в делопроизводстве, в том числе судопроизводстве. Также предусматривается создание на территории центра собственного суда, независимого и обособленного от существующей судебной системы РК на основе прецедентного права. Планируется введение ряда налоговых льгот и преференций, упрощенный валютный, визовый и трудовой режимы для органов и участников центра. Площадкой для размещения финцентра послужит территория »ЭКСПО".

"ЭКСПО это же государственная собственность, мы тоже на рабочей группе этот вопрос задавали, все, что на территории, все здания и сооружения также остаются собственностью государства РК", добавила Гульжана Карагусова.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×