Топ-100 Вслед за тенге в «свободное плавание» отправлена стоимость ГСМ
  • 20 апреля, 17:31
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Вслед за тенге в «свободное плавание» отправлена стоимость ГСМ

Фото: kapital.kz

В правительстве Казахстана прошло заседание, где обсуждалась ситуация на рынке ГСМ, передает корреспондент агентства.

«Принято решение об отмене государственного регулирования на некоторые виды ГСМ», - заявил на брифинге в СЦК первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев. 

«Ситуация складывается таким образом, в принципе, мы эти вопросы уже обсуждали с нашими коллегами, заинтересованными государственными рынками, а также с участниками нашего рынка. Вы хорошо знаете, производство, которое мы имеем в стране, полностью не покрывает наши потребности, поэтому бензин мы импортируем из России», - заключил вице-министр.

«Сегодня, когда у нас цена 108 тенге, в конце прошлого года, вы знаете мы привязывались к цене нефти, по курсу российскому (рублю - прим.) чуть выше стала цена, сегодня 108 тенге. Сегодня в связи с тем, что мы перешли на плавающий курс тенге, у нас возникли определенные сложности. При старом курсе до 20 августа у нас было соотношение тенге-рубль 2,95, и тогда мы спокойно закупали бензин в РФ, у нас была цена закупочная 97 тенге, и мы спокойно продавали у себя по 108 тенге. Но в связи с тем, что мы перешли на плавающий курс тенге,  если мы собираемся покупать бензин у России, то этот бензин нам уже обходится по 120 тенге», - заявил журналистам Бакытжан Сагинтаев. 

Нефтяники не хотят работать в убыток, в то же время кабинет министров обеспокоен возможным дефицитом. В настоящее время в Казахстане имеется запас ГСМ в количестве около 200 тысяч тонн: «Но если завтра не будет новых поставок бензина из Российской Федерации, этот запас быстро растает. Поэтому принято решение, и таким образом мы можем закрыть потребность, которая у нас есть», - подчеркнул вице-премьер. 

По мнению Бакытжана Сагинтаева в Казахстане должно быть гибкое ценообразование на бензин: «На бензин марки АИ 92, АИ 93 отказаться от государственного регулирования… Возможно, это повлияет на инфляцию, но, чтобы всего этого не допустить, мы будем жестко смотреть за поведением рынка», - заключил Б. Сагинтаев. 

Тotal.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×