Топ-100 Депутат Ашимбаев: «Коррупция начинается там, где нет доступа к информации»
  • 24 апреля, 10:48
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Депутат Ашимбаев: «Коррупция начинается там, где нет доступа к информации»

Фото: ИА Total.kz

Разработчик депутатского законопроекта «О доступе к информации» мажилисмен Маулен Ашимбаев считает, что "коррупция начинается там, где нет доступа к информации".

«Мы в законе изложили основные принципы - это принцип законности, принцип открытости и прозрачности обладателей информации, принцип достоверности и полноты, то есть информацию не просто предоставлять - отписываться, а предоставлять полную информацию, достоверную», - сообщил он на презентации проекта.

Также Ашимбаев пояснил следующий принцип - актуальности и своевременности:

«Если гражданин запрашивает информацию, а эту информацию госорган предоставляет через месяц, когда информация неактуальна и в ней уже нет надобности, то нарушается механизм своевременного получения информации. Поэтому принцип актуальности своевременности прописываем и подкрепляем его конкретными нормами по реализации».

И наконец, основной принцип - равный доступ к информации:

«Это один из ключевых принципов. Коррупция начинается там, где нет доступа к информации или нет равного доступа. Доступ к информации должны иметь все в равной степени», - сообщил депутат.

Маулен Ашимбаев также отметил, что закон сохраняет принцип неразглашения государственных или иных охраняемых законом тайн.

«Закон не рассматривает информацию, которая относится к государственным секретам или служебной информации. Она регулируется другими законами, предусматривающими соблюдение прав и законных интересов юридических лиц», - добавил он.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×