Топ-100 140 миллиардов долларов предложил вернуть в Казахстан Азат Перуашев
  • 20 апреля, 14:09
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

140 миллиардов долларов предложил вернуть в Казахстан Азат Перуашев

Лидер демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев предложил создать совместную комиссию казахстанского и Европейского парламентов по возвращению средств бежавших в Европу казахстанских коррупционеров, сообщает на сайте ДПК «Ак жол» пресс-служба политической организации.

Это предложение прозвучало в ходе XIII заседания комитета межпарламентского сотрудничества «Республика Казахстан - Европейский союз».

Однако германский депутат Европарламента Иоахим Целлер, сославшись на свой опыт члена комиссии ЕС по противодействию теневой экономике, заявил, что вывод из Казахстана коррупционерами 140 миллиардов долларов свидетельствует о проблемах предпринимателей, поскольку коррупция препятствует развитию бизнеса.

В ответ Азат Перуашев предложил образовать совместную комиссию по розыску и возвращению в РК средств бежавших в Европу коррупционеров – таких, как Храпунов, Аблязов: «Почему-то вы не задаете вопросов, откуда, например, у семьи бывшего мэра и министра Храпунова, задекларировавшей при выезде из РК 5 миллионов долларов, по данным прессы, в Швейцарии вдруг обнаруживается капитал в 780 миллионов долларов? Почему бы Европарламенту не выяснить у подобных господ происхождение их огромных сумм? Думаю, европейцам небезразлично, кому они подают руку по утрам. Заметьте, я не говорю об экстрадиции, это вопрос правоохранительных органов. С моей личной точки зрения, можете оставлять аферистов себе, главное – вернуть в Казахстан похищенные ими средства», - подчеркнул глава ДПК «Ак жол».

После заседания ряд членов делегации выразили А. Перуашеву надежду, что его предложение будет поддержано Европарламентом. Он подчеркнул, что сейчас в стране реализуется государственная программа «Нурлы Жол», и эти деньги поуйдут на создание крупных наукоемких производств.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×