Топ-100 Мажилис Казахстана одобрил законопроект о доступе к информации
  • 20 апреля, 14:53
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мажилис Казахстана одобрил законопроект о доступе к информации

Фото: Новости@mail.ru

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил в двух чтениях проект закона "О доступе к информации", предлагающий сделать открытыми для общества сведения о доходах политических государственных служащих, сообщает корреспондент в Астане.

Документ закрепляет расширенный перечень сведений, которые не подлежат ограничению. В него включены: данные о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов, чрезвычайных ситуациях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью наших граждан, их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях, фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, о фактах совершения актов терроризма.

Теперь обладать информацией смогут: все государственные органы, включая парламент; государственные учреждения; организации квазигосударственного сектора, то есть все национальные компании и организации, в которых государство владеет контрольным пакетом акций; организации, получающие средства из государственного бюджета.

При этом срок предоставления информации, с учетом мирового опыта, установлен в пределах 20 дней. В законопроекте подробно расписан процесс получения информации.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×