Топ-100 «Нұр Отан» намерена сделать работу госструктур прозрачной
  • 19 апреля, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Нұр Отан» намерена сделать работу госструктур прозрачной

Фото: news.headline.kz

Врачи и учителя стали первой мишенью в борьбе с коррупцией. Объекты образования и здравоохранения Алматы с 15 октября начнут публиковать финансовую отчетность в рамках реализации антикоррупционной программы партии «Нұр Отан», сообщает пресс-служба акима Алматы.

С таким поручением выступил сегодня аким города и председатель АГФ партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек на расширенном заседании бюро политического совета городского филиала. Для этого уже разработан соответствующий график.

«Одним из острых вопросов, поднимаемых в обществе, является принудительный сбор денег с родителей в школах. Для решения данной проблемы разработан и утвержден план мероприятий по противодействию сбору денег в организациях образования», - подчеркнула куратор сфер образования и здравоохранения Зауреш Аманжолова.

Наряду с этим градоначальник поручил разработать и принять концептуально действенные меры для системного обеспечения подотчетности и прозрачности государственных услуг.

«Оказание государственных услуг должно соответствовать мировым стандартам. Алматинцы должны знать, сколько средств выделяется на содержание данных объектов, доходы и расходы. В перспективе все государственные органы и бюджетные организации, находящиеся в ведении акимата города, будут отчитываться перед общественностью, следуя принципам прозрачности и подотчетности», - предупредил Бауыржан Байбек. Он так же обратил, внимание на то, что во многом успех реализация программы «Нурлы Жол» зависит от прозрачности работы всех государственных органов.  

По итогам мероприятия принято решение в течение месяца обсудить обновленный региональный Антикоррупционный план с дополнениями. Контроль по его реализации будет осуществляться городским филиалом партии совместно с департаментом по делам госслужбы на ежеквартальной основе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×