Топ-100 В Казахстане создается партия «зеленых»
  • 20 апреля, 09:37
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане создается партия «зеленых»

Фото: ИА Total.kz

Один из членов инициативной группы, Мэлс Елеусизов, заявил журналистам, что основным толчком для создания данной партии стало бездействие властей в экологических вопросах страны.

По его словам, в Казахстане множество серьезных экологических проблем мирового масштаба. К ним можно отнести экологическую обстановку на Каспии, Арале, Балхаше, в некоторых городах, проблемы Семипалатинского полигона и многое другое. М. Елеусизов сообщает, что создаваемая партия готова решить данные проблемы, ведь с некоторыми из инициатив деятель уже обращался в компетентные органы, однако не увидел положительного отклика.

Ранее инициаторы создания партии провели в Казахстане несколько экологических акций, на которых выступили против строительства атомных электростанций на территории республики.

«Мы заявляем, что не выступаем против президента страны и государства, не являемся террористами и сторонниками революции. Мы являемся сторонниками демократических преобразований в обществе», - следует из заявления инициативной группы по созданию партии «Зеленых».

Стоит отметить, что по закону для создания партии необходимо собрать не менее 40 тысяч подписей казахстанцев, а также иметь определенный бюджет. М. Елеусизов отмечает, что в данный момент инициативная группа занимается данным вопросом и рассчитывает на первоначальные взносы тех, кто планирует вступить в партию, которая, по словам самих инициаторов, будет альтернативой партии «Нур Отан».

Напомним, общественный и политический деятель Мэлс Елеусизов весной текущего года выдвигался в качестве кандидата на внеочередных президентских выборах, однако снял свою кандидатуру из-за отсутствия средств для продвижения предвыборной агитации.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×