Топ-100 Депутат Ашим недоволен поправками в законопроекте об экологии
  • 29 марта, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Депутат Ашим недоволен поправками в законопроекте об экологии

Фото: newskaz.ru

Руководитель рабочей группы по этому законопроекту, член Комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользования депутат Нургали Ашим считает, что в профильном министерстве большее внимание уделяют иностранным инвесторам, нежели интересам своей страны.

«Сейчас законопроект внесен на рассмотрение. В своем выступлении я сказал, что сегодня у комитета министерства »сбиты прицелы«, они хотят улучшать инвестиционный климат, а задача комитета экологии не улучшать инвестиционный климат, а довести экологические, санитарные стандарты жизни населения до мировых. Улучшать инвестиционный климат и облегчать документооборот должны другие министерства. Поэтому этот законопроект будет в нашей рабочей группе и нашим комитетом мажилиса рассматриваться именно с позиции улучшения здоровья населения и в целом экологии Казахстана», - прокомментировал депутат.

Сегодня в мажилисе презентовали законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по экологическим вопросам». В своем выступлении вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев назвал основные аспекты документа.

«Все эти изменения будут направлены на то, чтобы упростить жизнь простому бизнесмену, то есть мы за счет сокращения сроков выдачи разрешений объединяем ряд документов, тем самым заявитель будет собирать меньше бумаг и получать все разрешения намного раньше», - сообщил вице-министр.

Кроме того, законопроектом предусматривается совершенствование действующего природоохранного законодательства в сфере регулирования мер, направленных на уменьшение эмиссий в окружающую среду, регулирование некоторых вопросов пересечения госграницы при осуществлении права недропользования на континентальном шельфе, регламентирование вопросов оптимизации выполнения функций госорганами в сфере технологически неизбежного сжигания газа.

«Для этого проектом закона предлагаются поправки, направленные на объединение, заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на эмиссии в окружающую среду в один документ, сокращение сроков и упрощение ряда процедур, определения аварийных и нештатных ситуаций сжигания газа, детализацию определения аварийных нештатных ситуаций сжигания газа», - отметил Магзум Мирзагалиев.

Вице-министр пояснил, что вносимые поправки помогут успешно реализовать поставленные задачи для решения экологических проблем и снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду, которая, в свою очередь, позволит улучшить качество жизни. 

Выслушав выступление Магзума Мирзагалиева, Нургали Ашим поспешил предупредить работников министерства, что работа в группе будет тяжелая, поскольку он видит явные концептуальные ошибки в этом законопроекте.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×