Топ-100 ИГИЛ внесен в список террористических организаций
  • 24 апреля, 04:24
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

ИГИЛ внесен в список террористических организаций

Фото: www.mk.ru

Организация «Исламское государство» внесена в перечень запрещенных организаций в Казахстане, сообщает корреспондент агентства.

Такое решение было принято Есильским районным судом Астаны.

Внесен в список запретных организаций и «Фронт ан-Нусра».

Членами террористической организации «Исламское государство» - ИГ, «Исламское государство Ирака и Ливана» - ИГИЛ числятся, по оценкам ЦРУ, около 30 тыс. человек, в то время как иракские власти заявляют о 200 тыс.

В рядах боевиков воюют граждане 80 стран, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ и стран СНГ.

Основным источником дохода исламистов является нелегальная торговля нефтью с захваченных месторождений и нефтеперерабатывающих предприятий, а также контрабанда культурных артефактов.

На стороне «Джабхат-ан-Нусра», по разным данным, воюют до 30 тысяч человек. Изначально группировка состояла в основном из боевиков сирийского происхождения. Впоследствии же в ее ряды влились многочисленные наемники из Великобритании, Ирака, Ливана, Пакистана, России, Саудовской Аравии, Таджикистана, Туркмении, Турции, Узбекистана и Франции. Иностранцы формируют около 30% личного состава «Джабхат-ан-Нусра».

На вооружении группировки есть не только стрелковое оружие и гранатометы, но и бронетехника с самолетами. 26 сентября 2015 года в Пентагоне сообщили, что подготовленные инструкторами из США бойцы «умеренной сирийской оппозиции» добровольно передали боевикам «Джабхат ан-Нусра» шесть пикапов с американскими боеприпасами и амуницией.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×