Топ-100 Бахыт Султанов назвал критику в свой адрес справедливой
  • 26 апреля, 18:58
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бахыт Султанов назвал критику в свой адрес справедливой

Фото: primeminister.kz

Президент Назарбаев на расширенном заседании правительства раскритиковал Минфин и уличил в поощрении трат. Глава государства привел в пример массу ненужных представительств нацкомпаний за рубежом и сообщил, что предшественник Бахыта Султанова – Болат Жамишев строго следил за государственными деньгами.

«В такое время речь идет о том, чтобы все на своем уровне работали эффективно. С точки зрения бюджетного планирования за буквально полтора года расходы оптимизировали на полтора триллиона тенге. За всеми расходами, которые идут из бюджета в квазигосударственный сектор, мы тоже очень строго следим. Даже более строго, чем за бюджетными расходами. В целом, критика справедливая и распространяется на все уровни и на все органы с тем, чтобы каждый тенге бюджетный, внебюджетный, квазигосударственный использовался правильно. Что касается средств «Самрук-Казыны», здесь мы действуем в том числе и через систему корпоративного управления. Я уже говорил, что к тем деньгам, которые идут из бюджета либо в уставной капитал, либо в реализацию инвестиционных проектов, например строительства железных дорог, мы так же, как и к бюджетным средствам, очень строго относимся», – сообщил министр финансов.

Бахыт Султанов подчеркнул, что корпоративный сектор не содержится за счет бюджета.

«Это корпоративный сектор, он является квазигосударственным, нашими активами являются только акции этих АО, и они объединены в холдинге. Поэтому какие-то заявки на обслуживание в правительство и Министерство финансов не заявляют, они работают в рамках своей корпоративной ответственности», – подчеркнул он.

ИА Total.kz      

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×