Топ-100 Партия «Ак жол» требует жесткого регулирования рынка
  • 25 апреля, 20:26
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Партия «Ак жол» требует жесткого регулирования рынка

Фото: qazaquni.kz

Сторонники «Светлого пути» требуют от Нацбанка обуздать проценты по кредитам, обеспечить тенговую ликвидность и внятные «правила игры» для бизнеса в условиях плавающего курса национальной валюты.

Председатель демократической партии Азат Перуашев считает, что у плавающего курса есть определенные преимущества. «По данным МВФ снижение курса национальной валюты на каждые 10% увеличивает чистый экспорт в реальном выражении в среднем на 1,5%. Вместе с тем свободный курс связан с рядом проблем – от инфляции, снижения кредитования и до падения доверия к политике финансового регулятора. Кроме того, национальная валюта подвергается периодическим спекулятивным атакам», – считает депутат.

А. Перуашев предложил разработать и ввести в широкий оборот инструменты валютного хеджирования, позволяющие предпринимателям застраховаться, купив, например, резервную валюту на полгода вперед по определенному курсу. Также создать резерв бюджета для стабилизации отраслей, обеспечивающих превалирующую часть налоговых поступлений в ненефтяном индустриальном секторе. Помимо этого депутат предлагает пересмотреть подходы Нацбанка как регулятора рынка банковских услуг.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×