Топ-100 Специалисты медиа и СМИ Казахстана не будут рисковать ради рейтинга
  • 25 апреля, 18:46
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Специалисты медиа и СМИ Казахстана не будут рисковать ради рейтинга

Фото: sandrazampa.it

В связи с ужесточением правового законодательства и кризиса в стране, ключевые персоны казахстанского СМИ собрались на площадке Media Курылтай. На конференции обсудили будущее отечественных медиа, передает корреспондент агентства.

Все участники конференции признали необходимость улучшения казахстанских СМИ, которые на сегодня считаются неконкурентоспособными. «Очевидно одно: СМИ должны менять свой взгляд на развитие, совершенствовать профессионализм и иметь грамотную стратегию, какая есть у любого бизнеса. Надеяться только на госзаказ - это все равно, что сидеть на «нефтяной» игле», - отметила президент казахстанского пресс-клуба Асель Караулова.

Марат Асипов в свою очередь рассказал о том, что портал Ratel пережил несколько атак. «Раньше сайт блокировали и без всяких объяснений. Сайт снова появлялся. Мы меняли по 60-70 раз IP адрес, делали зеркальное отражение. Мы закупали трафик на Mail.ru, но потом наша популярность позволила отказаться от больших затрат. Мы обращались везде и всюду. КНБ, прокуратура, телеком. Мы перенесли свой хостинг в Казтелеком, мы попросили объяснить как и где на каком этапе нас блокируют»,- делится Марат Асипов.

И они уже неделю ждут ответа на свое последнее письмо. А вот директор Интерньюс-Казахстан Ержан Сулейменов считает, что нововведения в законе также влияет на качество работы журналистов.

«У казахстанских медиа одно простое правило: «чем меньше у тебя инициативы, тем меньше у тебя после этого будет проблем». Из-за поставленных ограничений СМИ не передает полную информацию народу о том, что происходит в стране, и люди перестали им доверять. После того что человек получил пять лет лишения свободы после оставленных комментариев в соцсети, любой журналист задумается, нужны ли ему такие проблемы», - говорит Сулейменов.

Также он отметил, что с ужесточением законодательной базы казахстанские журналисты станут с каждым разом все меньше и меньше писать на социальные и острые темы и самое главное - пропадут интересные статьи.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×