Топ-100 Спикер сената жестко раскритиковал казахстанскую медицину
  • 29 марта, 15:35
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Спикер сената жестко раскритиковал казахстанскую медицину

Фото: dic.academic.ru

В ходе встречи депутатов с министром здравоохранения и социального развития РК Касым-Жомарт Токаев назвал самые проблемные точки медотрасли Казахстана.

«Выполнение всех поставленных задач невозможно без качественной подготовки медицинских кадров. Здесь у нас, надо признать, ситуация неблагополучная, а возможно, и критическая. Ежегодно в медицину поступают сотни неподготовленных выпускников вузов, они из-за отсутствия необходимых знаний и навыков наносят ущерб национальному здравоохранению, и это общеизвестный факт. Вы все об этом хорошо проинформированы», – сообщил спикер.

Но наряду с критикой Касым-Жомарт Токаев отметил, что в то же время в разных городах страны есть высококлассные специалисты в самых обычных больницах и поликлиниках, их ценят пациенты, но обходит своим вниманием государство. 

«Предстоящее в рамках новой модели оплаты труда повышение зарплаты медработникам от 7 до 28% шаг, безусловно, важный, но недостаточный. Имеются проблемы в обеспечении жильем врачей. В целом престиж медпрофессии должен неуклонно повышаться. Надо обратить самое пристальное внимание на достойную оплату труда медсестер и санитарок, выполняющих большую работу. В западной системе, куда мы стремимся, их труд оценивается во много крат выше», – подчеркнул спикер.

По словам депутата, работа по улучшению материального положения работников здравоохранения должна продолжаться с учетом их квалификации. 

К. Токаев обратил внимание, что на положение в области здравоохранения непрерывно влияет смена приоритетов: большое количество документов, стратегий, норм и предписаний.

«Можно сказать, что здравоохранение забюрокрачивается. Граждане удивляются и жалуются на то, что врачи должны больше заниматься оформлением бумаг и заполнением формуляров, чем самими пациентами. Между тем в развитых странах придерживаются устоявшихся моделей. Там не занимаются постоянной сменой программы и стратегии. Нам надо наконец остановиться на одной оптимальной для наших условий модели и настойчиво ее реализовывать. Мы повидали немало министров здравоохранения и каждый из них предлагал и продвигал свою программу, каждый из них уверял депутатов парламента, что его модель наиболее оптимальная и апробированная. Результаты нам известны. Мы, депутаты, получаем жалобы от населения и на качество лекарственных изделий. Не секрет, что аптеки завалены контрафактной продукцией. Здесь явно отсутствует регулирующая роль государства», – добавил спикер сената.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×