Топ-100 Бюджет Универсиады сократился
  • 23 апреля, 16:30
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Бюджет Универсиады сократился

Руководитель дирекции по проведению Универсиады в Алматы Асет Абдуалиев рассказал о секвестировании бюджета.

«Был финализирован общий операционный бюджет Универсиады – он составляет 17 млрд тенге, или 53 млн евро. Хочу подчеркнуть, что общий операционный бюджет Универсиады сокращен практически в два раза – с 32 млрд до 17 млрд тенге. Также были оптимизированы затраты на транспорт, тестовые мероприятия, Эстафету огня, Культурную Универсиаду и другие мероприятия. Например, расходы на церемонии открытия и закрытия Универсиады сокращены на 1,2 млрд тенге, транспортные расходы на 1 млрд тенге, тестовые соревнования сокращены на 500 млн тенге».

Кроме того, увеличена доля казахстанского участия в подготовке к Универсиаде. На недавнем заседании правительства глава государства указал на необходимость эффективной работы по поддержке предпринимательства и качественного освоения выделяемых средств. На сегодня активизирована работа по увеличению доли казахстанского содержания. Из 17 млрд тенге операционного бюджета Универсиады около 53% составят товары, работы и услуги казахстанских производителей. Значительная часть бюджета Универсиады – это расходы на IT-обеспечение и международную трансляцию, данные услуги будут предоставлены крупными зарубежными компаниями.

«Строительство идет по графику, в настоящее время готовность объектов такая: Ледовый дворец на 12 000 зрителей – на 60%, Ледовая арена на 3000 зрителей – 45%, атлетическая деревня на 5000 мест – 45%. При строительстве данных объектов создано более 3000 рабочих мест – на весь период строительства будут привлечены порядка 12 500 рабочих разных профессий», – отметил он.

Также с докладами выступили руководители казахстанских компаний, они рассказали о положительном влиянии на их бизнес программы Нурлы Жол. По итогам форума подписаны меморандумы о сотрудничестве на общую сумму 20 млрд тенге.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×