Топ-100 Министр спрогнозировал, сколько человек останутся без работы, если цена на нефть не изменится
  • 19 апреля, 17:50
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Министр спрогнозировал, сколько человек останутся без работы, если цена на нефть не изменится

Фото: kapital.kz

Глава Министерства энергетики РК Владимир Школьник прогнозирует также уменьшение налоговых выплат, в частности по НДПИ, рентному налогу, корпоративному налогу, передает корреспондент агентства.

«На сегодня нет компаний, имеющих риски закрыться совсем. Количество персонала занятого в нефтедобыче, если сравнивать отчет третьего квартала 2015-го с четвертым кварталом 2014 года, уменьшился на 1141 человека. Получается, что 1 млн тонн нефти добывает тысяча человек и еще три тысячи работают в сервисном секторе. Итого 4 тысячи человек у нас занимаются добычей 1 млн тонн нефти», – сообщил Владимир Школьник в ходе заседания правительства сегодня.

Также, по его словам, совокупный доход недропользователей в 2015 году уменьшится на 52% по отношению к 2014-му в связи с падением цены на нефть.

«Уровень текущих расходов – это сервис, заработные платы в 2015 году снизится по году на 31%. Прогнозируется уменьшение налоговых выплат, в частности по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых – прим. ИА Total.kz), рентному налогу, корпоративному налогу. Мы работаем с Ассоциацией нефтесервисных компаний. Объем сервисных работ за 2015 год сократился на 25%. Понятно, что в следующем году, если это все будет продолжаться (…), то в зоне риска из-за сокращения могут оказаться порядка 40 тыс. человек, если цена на нефть не изменится. Это касается сервисных компаний», – отметил министр энергетики РК.

Также он сообщил о ситуации в нефтедобывающих компаниях. При цене ниже 50 долларов за баррель риск потери рабочих мест, по максимальным оценкам, может составить до 10%, то есть до 7 тысяч человек.

«При цене 60-50 долларов это порядка 5 тыс. человек, 70-60 порядка 2-2,5 тыс. человек. Создана рабочая группа. Необходимо внедрить методику исчисления ставок ЭТП (экспортная таможенная пошлина – прим. ИА Total.kz) на нефть с привязкой к мировой цене на нефть, потому что если мы этого не сделаем, а цена будет падать, то просто не будет никаких нефтяных компаний, никаких налогов не будет, не будет рабочих мест», – поделился Школьник.

По его словам, нужно установить более применимые критерии отнесения месторождений к низкорентабельным, применение сниженной ставки НДПИ. Рассмотреть возможность введения механизма зачета ЭТП при уплате рентного налога при экспорте и ряд других предложений.

Ирина Ледовских

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×