Топ-100 Модернизация трех НПЗ затягивается
  • 24 апреля, 08:22
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Модернизация трех НПЗ затягивается

Фото: belchemoil.by

Премьер-министр РК Карим Масимов на сегодняшнем заседании правительства поинтересовался строительством национального нефтегазохимического кластера, сообщает столичный корреспондент агентства.

По информации министра энергетики РК Владимира Школьника, сейчас полным ходом идут работы по модернизации на трех нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

«У АНПЗ (Атырауский нефтеперерабатывающий завод - прим. ИА Total.kz) проблем нет, строительно-монтажные работы будут закончены в 2016 году в декабре. Но, это зависит от скорости работ и зимней температуры», - акцентировал на этом внимание глава Минэнерго и далее продолжил свой доклад. Как оказалось, на заседании межведомственной комиссии была скорректирована программа по Павлодарскому нефтехимическому заводу.

«Уменьшили затратную часть. Есть проблема с дофинансированием второй фазы строительства этого завода - на 400 млн тенге. Вопрос, кажется, не решен, но Сауат Мухаметбаевич (Мынбаев, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» - прим. ИА Total.kz) скажет более подробно», - отметил Владимир Школьник.

Что касается Шымкентского НПЗ, то, по информации министра энергетики, на межведомственной комиссии был обсужден вопрос государственных гарантий либо финансирования через коммерческие банки, с которыми, как выяснилось, ведет переговоры АО «Банк развития Казахстана» (БРК). Также он отметил, что в случае несвоевременного решения вопроса о финансировании модернизации этих двух НПЗ, возможно сроки окончания строительно-монтажных работ с 2016-2017 годов будут сдвинуты. «Решать надо финансирование», - подытожил этой репликой свое выступление Владимир Школьник.

В свою очередь, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев отметил, что 25 ноября текущего года намечена поездка в Китай для решения вопросов, касающихся Шымкентского НПЗ.

«Вы знаете, что на вашем уровне поднимался вопрос снятия требований государственных гарантий, которые ранее не предполагались. Но потом китайская сторона выдвинула требование о предоставлении государственных гарантий. По получению государственной гарантии работа велась, но, к сожалению, мы их не получили и сейчас отрабатываем возможность получения банковского займа в рамках вот этой поездки. По Павлодару - это наш внутренний вопрос, тоже отрабатываем с банками через БРК, полагаю, решим. Существенных сдвигов не будет. По двум заводам может идти речь о трех-четырех месяцах 2017 года», - резюмировал глава нацкомпании.

ИА Total.kz 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×