Топ-100 Ульф Вокурка: нужно сделать прозрачными бонусы топ-менеджеров нацкомпаний
  • 23 апреля, 23:37
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Ульф Вокурка: нужно сделать прозрачными бонусы топ-менеджеров нацкомпаний

Фото: expert.ru

Такое мнение выразил глава представительства «Дойче Банк АГ» в Казахстане, председатель правления Ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» Ульф Вокурка.

По его словам, в Германии существует правило, когда в качестве неотъемлемой части финансовой отчетности должен быть раскрыт уровень вознаграждения топ-менеджмента и членов совета директоров компаний. 

«Я знаю, что схожие требования есть и в Казахстане, но они выполняются в обобщенном виде. Но там еще есть определенный простор для развития и улучшения. Например, можно соотнести поименно, какое вознаграждение получит тот или иной топ-менеджер или член правления. При этом я исхожу из того, что все эти решения, особенно когда речь идет о вознаграждении в крупных национальных компаниях, входящих в состав «Самрук Казына» или другие управляющие холдинги, они рассматриваются и утверждаются единственным акционером», - отметил Ульф Вокурка.

Как сообщалось ранее, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев заявил журналистам, что «в цивилизованном обществе бонусы менеджеров обсуждать неприлично». Иностранный топ-менеджер, по всей видимости, не согласен с таким утверждением.

«Я думаю, что если бы я был на месте отдела по работе с общественностью компании КТЖ, то дал бы соответствующие разъяснения в СМИ, чтобы восстановилась полная прозрачность, на каком основании то или иное вознаграждение было выплачено», - подчеркнул эксперт.

На вопрос корреспондента, справедливо ли выплачивать многомиллионные бонусы небольшой группе людей на фоне кризиса в стране, Уольф Вокурка ответил, что, вероятно, в этом году бонусы будут относительно меньше.

Генеральный директор уточнил, что в «Самрук-Казыне» неоднократно вводили мораторий на выплату вознаграждений, и он не исключает, что весной 2016 года это может повториться, когда будет расчет бонусов за 2015 год.

Шынар Харламова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×