Топ-100 Н. Назарбаев: «Надо пересмотреть подходы к инвестированию пенсионных средств»
  • 26 апреля, 16:31
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Н. Назарбаев: «Надо пересмотреть подходы к инвестированию пенсионных средств»

Фото: www.almaty.tv

Глава государства потребовал прекратить тратить пенсионные деньги на кредитование бизнеса, сообщает столичный корреспондент агентства.

«Надо устранить имеющиеся у Национального банка институциональные дефекты. Из-под его контроля надо вывести ЕНПФ, Фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты. Надо банку заниматься своим делом, – подчеркнул президент в ходе выступления с посланием народу Казахстана. – В 2016 год пенсионные активы должны быть переданы под управление частных казахстанских или иностранных компаний. В целях повышения доходности пенсионных накоплений надо пересмотреть подходы к инвестированию пенсионных средств. Надо управлять пенсионным фондом так же, как мы управляем Национальным фондом. И тратить пенсионные накопления для того чтобы кредитовать бизнес, надо прекратить. Эти деньги могут быть использованы только для восполнения дефицита бюджета страны, а для бизнеса достаточно тех денег, которые нам дают международные финансовые институты. Давайте так договоримся: чтобы сохранность пенсионных накоплений была для народа абсолютной, Нацбанку следует регулярно предоставлять обществу, финансовым учреждениям исчерпывающую информацию о своей деятельности».

Назарбаев в также сообщил, что с января следующего года будут повышены зарплаты в сфере здравоохранении в среднем до 28%, работникам образования - до 29% и соцзащиты - до 40%. «В будущем году будет обеспечено на 25% повышение размеров соцпособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендий. Будет повышена зарплата государственным служащим корпуса «Б» на 30%», - отметил глава государства.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×