Топ-100 Назарбаев: нынешний кризис не свалился на голову неожиданно
  • 18 апреля, 22:59
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Назарбаев: нынешний кризис не свалился на голову неожиданно

Фото: nazarbaev.kz

Нурсултан Назарбаев напомнил, что внешние фактора негативно влияют на экономику страны, которые «не зависят от нас». Однако было отмечено, что нынешний кризис не свалился на голову неожиданно и Казахстан уже реализовывает антикризисный план. Так, в качестве примера Н.Назарбаев привел кризис в 2007-2008 годах.

«Я неоднократно говорил, что кризис, в общем-то, продолжается и новая волна неизбежна. Поэтому в это раз Казахстан впервые применяет упреждающую антикризисную систему. Во-первых, мы начали уже вторую пятилетку индустриально-инновационного развития, то есть создаем экономику независимую от сырьевых ресурсов. Во-вторых, мы приняли государственную программу инфраструктурного развития «Нурлы жол». Важный аспект антикризисных мер связан с переходом национальной валюты к плавающему курсу», – заявил глава государства.

В стране реализуется план нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ.

«Устраняются административные барьеры для малого и среднего предпринимательства, совершенствуется государственное  управление, образование и здравоохранения. Все эти меры создадут запас прочности государству и обществу, нашей экономике».

В настоящее время Казахстан накопил необходимые золото-валютные резервы, есть сбережения и Национальном фонде.

«По моему поручению заработаны и продуманы варианты действия на случай снижения цен  на нефти и до 30-ти и до 20-ти долларов за баррель. Конечно, это будет нелегко. Всем надо понять, если это случится, все соберёмся и преодолеем и это. В шестых, драйверами экономического роста экономики становятся новые сектора экономики, создаваемые в рамках инновационной индустриализации. Многие обрабатывающие отрасли демонстрирует рост, то есть не зря мы работали над индустриализацией и другими программами. Многие обрабатывающие отрасли растут», – сообщил президент.

За пять  лет обрабатывающая промышленность выросла в 1,3 раза, химическая промышленность и производство строительных материалов в 1,7 раза, выпуск продукции машиностроения вырос в  2,2 раза, экспорт их в 3 раза.

«Реализовано, включая этот год более 80-ти индустриальных проекта. В этом году металлургическая промышленность выросла на 13%, химическая на 3,2%, производство минеральных удобрений на 3,2%, одежды на 4%. Я их называю, потому что это несырьевые наши достижения и товара. Всемирный банк, Азиатский банк развития прогнозирует для Казахстана более высокие темпы роста в следующем 2016 году. В седьмых, меняется экономическое поведение самых казахстанцев, отметается рост производительности труда более чем на 60%», – сообщил глава государства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×