Топ-100 В каких странах отмечают дни «первых лиц»?
  • 29 марта, 17:43
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В каких странах отмечают дни «первых лиц»?

Фото: www.caravan.kz

Сегодня в Казахстане выходной. Страна уже четвертый год подряд отмечает День Первого президента. Этот праздник учрежден в 2011 году в честь действующего главы государства Нурсултана Назарбаева. Дата привязана ко времени его прихода к власти. По всей стране проходят праздничные мероприятия. ИА Total.kz выяснил, в каких странах еще отмечают дни «первых лиц».

Соединенные Штаты Америки

 

Авраам Линкольн и Джордж Вашингтон (источник: www.commdiginews.com)

Ежегодно в третий понедельник февраля американцы празднуют День президентов (President’s Day). Исторически этот праздник имел отношение только к Джорджу Вашингтону – герою Войны за независимость и первому президенту США, родившемуся 22 февраля 1732 года. В феврале 1782 года город Ричмонд в штате Вирджиния провел первое публичное празднование дня рождения Джорджа Вашингтона (Washington's Birthday). В дальнейшем к этому дню приурочивались роскошные балы, званые обеды, военные парады. Простой народ собирался в местных тавернах и устраивал шумные народные гуляния.  В 1855 году праздник был объявлен общенациональным.

В 1860 году к власти пришел Авраам Линкольн (его портреты – на купюре в 5 долларов), родившийся 12 февраля. 16-й президент США занимает особое место в американской истории: именно по его инициативе правительством были приняты закон об отмене рабства и Гомстед Акт, предусматривавший выделение каждому гражданину страны землельного надела в 160 акров (64 га). День рождения Линкольна никогда не был официальным праздником, но, тем не менее, отмечался американцами во многих штатах.

В 1968 году были внесены законодательные изменения в календарь федеральных праздников США, которые в силу вступили в 1971-м. Согласно им день рождения Джорджа Вашингтона стали отмечать в третий понедельник февраля. Кстати, тогда же и прозвучало предложение переименовать праздник в День президентов, но Конгресс отклонил эту инициативу. Впрочем, несмотря на это идея укоренилась в общественном сознании, и сегодня этот день рассматривается многими как праздник в честь всех лидеров нации – прежних и нынешних. Ярких парадов и красочных фейерверков не устраивают, но можно посетить костюмированное представление в доме-музее Вашингтона или же воспользоваться редкой возможностью увидеть рукописный проект закона Авраама Линкольна об отмене рабства в США и другие исторические документы в главном читальном зале библиотеки Конгресса. Государственные и муниципальные учреждения в этот день не работают, а магазины проводят специальные распродажи по случаю праздника.

К слову, в 2015-м действующий глава Белого дома Барак Обама объявил 15 апреля Днем памяти президента Авраама Линкольна. В этот день американцы должны спускать флаги у своих домов и офисов.  

Исландия

 

Олавур Рагнар Гримссон (источник:www.news.vse42.ru)

14 мая исландцы традиционно отмечают День президента. Праздник приурочен к рождению пятого и действующего главы государства Олавура (Улафура) Рагнара Гримссона. В «президентский» день поднимаются государственные флаги и устраиваются народные гуляния.

Олавур Рагнар Гримссон руководит страной с 1996 года. Тогда за него проголосовали 40,9% избирателей, принявших участие в выборах. В 2012 году он был вновь избран президентом сроком на пять лет. К слову, в 2011 году недовольные политикой государства протестующие граждане закидали президентскую чету яйцами, помидорами и бутылками с водой у входа в парламент. СМИ писали, что в ответ они продемонстрировали пример нордического самообладания: отряхнувшись, тепло поприветствовали и даже пообщались с митингующими. При этом стражи порядка вели себя спокойно и защищали государственных деятелей зонтами.

Маршалловы Острова

 

Амата Кабуа (источник: www.libweb.hawaii.edu)

17 ноября на Маршалловых Островах (тихоокеанское государство в Микронезии, с которой Казахстан в октябре 2015 года установил дипломатические отношения) празднуют День президента. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1928 году родился Амата Кабуа – первый   президент страны. Его также называют отцом-основателем: он один из ключевых участников переговоров о предоставлении Маршалловым Островам независимости и автор слов и музыки национального гимна страны.

К власти Амата Кабуа пришел в 1979 году, когда архипелагу была предоставлена ограниченная автономия. Он правил страной в течение пяти последовательных президентских сроков до самой своей смерти. Преемником стал его двоюродный брат Имата Кабуа.

Ботсвана

Серетсе Кхама (источник: www.nnm.me)

В Ботсване, одной из самых развитых стран Южной Африки, День президента отмечают в третий понедельник июля. Празднуют его широко и пышно, и длится он обычно два дня. Посвящен он чествованию первого президента независимой Ботсваны – Серетсе Кхамы. Он происходил из рода вождей племени Бамангвато, получил юридическое образование в Оксфордском университете. Серетсе Кхама управлял страной в течение 14 лет до самой смерти (с 1966-го по 1980 год). Успешно боролся с коррупцией, поддерживал налоги на довольно низком уровне и смог создать стабильный демократический режим.

Отметим, что до получения независимости от Великобритании Ботсвана считалась одним из самых беднейших мест на планете. В 1966-м это государство стало суверенным. В последующие 35 лет рост ВВП в этой стране занимал второе место в мире по скорости.

Великобритания

 

Королева Елизавета II (источник: www.ntv.ru)

В Великобритании празднуют День рождения английского монарха. По традиции официальные мероприятия проводятся в первый летний месяц: либо в первую, чаще во вторую и реже в третью субботу июня. Такой обычай установил в начале XX века британский король Эдуард VII. Он родился поздней осенью, но хотел праздновать свой день рождения летом в хорошую погоду и при большом стечении народа.

В честь Дня рождения монарха на всех правительственных зданиях вывешиваются государственные флаги, а в резиденции британских королей в Уайтхолле (Whitehall) проходит церемониальный парад. Королева также оглашает список видных общественных деятелей, удостоившихся высочайшего внимания.

Действующей царствующей особе Великобритании – Елизавете II – в следующем году исполнится 89 лет. Она была провозглашена королевой в феврале 1952 года, после смерти отца. На тот момент ей исполнилось 25 лет. В соответствии с британской традицией конституционной монархии Елизавета II выполняет представительские функции, практически не оказывая влияния на управление страной. Формально она королева еще 15 государств содружества, в том числе Австралии, Канады, Новой Зеландии, Соломоновых островов и Ямайки. Однако в ряде этих стран есть свой День королевы, и отмечается он в другое время. К примеру, в Канаде праздник посвящен Королеве Виктории и отмечается по понедельникам, ближайшим к 24 мая. В Австралии и Новой Зеландии празднуют в июне, и дата совмещена с началом горнолыжного сезона.

Голландия

 

Королева Нидерландов Беатрикс и принц Виллем-Александр (источник: www.rg.ru)

27 апреля в Голландии отмечают самый главный национальный праздник – День короля. Приурочен он ко дню рождению действующего монарха Виллема-Александра.

Традиция этого праздника ведет свою историю с 1885 года. Тогда Либеральная партия решила назначить день народного единства 31 августа и отпраздновать сразу день рождения принцессы Вильгельмины. После провозглашения ее королевой праздник был переименован в День королевы. В 1949-м на трон взошла королева Юлиана. День ее рождения приходился на 30 апреля, поэтому дата была смещена. Когда королевой стала дочь Юлианы – королева Беатрикс – она не стала менять дату: ее мать отреклась от трона в свой день рождения, и таким образом вступление монаршей особы на престол пришлось на 30 апреля 1980 года. В 2013-м, после отречения королевы Беатрикс от трона в пользу своего старшего сына Виллема-Александра, принца Оранского, было решено изменить дату праздника и его название.

Стоит отметить, что День короля – это поистине всенародный праздник, любимый буквально всеми жителями страны. В этот день все переодеваются в оранжевое - этот цвет считается фамильным цветом правящей династии Оранских-Нассау. Праздник начинается накануне вечером с «королевской ночи». Улицы украшаются оранжевыми лентами, гирляндами и шарами, вывешиваются портреты действующего монарха, повсюду развеваются национальные флаги. Всевозможные концерты, музыкальные представления и народные балы открыты для всех желающих. Работают блошиные рынки. Магазинам в этот день разрешено продавать товары без НДС. Проходят ярмарки, при этом ни одна служба не поинтересуется, а имеете ли вы право торговать выпечкой или кухонной утварью. Всех бесплатно угощают национальным лакомством – малосольной селедкой. Одними из основных зрелищ становятся карнавал и парад цветов, а под вечер небо расцвечивается фейерверками. В общем, все веселятся, как могут и как умеют, на крупнейшем «оранжевом» празднике года.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×