Топ-100 С 2016 года казахстанских пользователей всемирной сети могут взять «под колпак»
  • 24 апреля, 09:35
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

С 2016 года казахстанских пользователей всемирной сети могут взять «под колпак»

В связи с внесением изменений в закон «О связи» с 1 января 2016 года в Казахстане внедряется национальный сертификат безопасности для пользователей интернета.

Информация об этом вчера сначала появилась, а потом была удалена с сайта АО «Казахтелеком».

Сегодня о нововведении на брифинге в СЦК рассказал вице-министр по инвестициям и развитию Сакен Сарсенов. 

«Что касается внесения изменений в закон «О связи», направленных на регулирование отношений на передачу шифрованной информации, то здесь, да, мы внедрили определенные нормы, которые регулируют шифрованный трафик, который передается за пределы страны. Этот порядок не распространяется на отношения пользователей и ресурсов, предоставляющих услуги на территории РК», - сообщил он.
Он также пообещал, что это не повлияет на конфиденциальность передачи данных для пользователей интернета.
«Могу заверить сразу, что 
коллеги могут не беспокоиться, потому что конфиденциальность у нас гарантируется Конституцией и всеми законами РК. Что касается некоторых вопросов, связанных с тем, что у нас будет закрыт интернет и т.д., никаких оснований для этого нет. Интернет как работал, так и будет работать. Что касается вопросов, связанных со скоростью передачи данных, то скорость передачи данных будет, как и раньше», - заверил он.
Уже после окончания брифинга Сакен Сарсенов подробнее разъяснил, как будет действовать новый национальный сертификат безопасности.
«На те компании, которые оказывают услуги на территории РК, данные нормы не распространяются. Они распространяются на тех контент-производителей, которые в https-трафике оказывают услуги. Сейчас разрабатываются подзаконные акты, которые будут регулировать эти вопросы. Как только они появятся, мы их опубликуем», - пообещал он.
Вице-министр МИР РК также пояснил, как рядовые пользователи интернета будут пользоваться нововведением.
«Вы же пользуетесь банковскими услугами, например, homebank, у вас стоят эти сертификаты. Это же не есть проблема. То же самое будем устанавливать - сертификат безопасности. Это электронно-цифровой ключ. У каждого будет в автоматическом режиме устанавливаться (…) Ключ будут предоставлять операторы связи», - сообщил он.
Сакен Сарсенов также заверил, что установка сертификата не будет обязательной.
«Если гражданин не захочет устанавливать, у него будет на это право. Никаких проблем с доступом в интернет у граждан не будет. Официально заявляю», - пообещал вице-министр по инвестициям и развитию.
Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×