Топ-100 Н. Назарбаев: делаем глубокий вдох, как йоги, и забываем о долларе
  • 26 апреля, 07:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Н. Назарбаев: делаем глубокий вдох, как йоги, и забываем о долларе

Фото: kapital.kz

Глава государства заявил, что стабильная валюта могла привести к инфляции и закрытию местных производств.

«Если подумать, что было бы, если бы принципиально не пошли бы на отказ от бесконечного поддержания курса тенге за счет средств национального фонда. Это означало бы, что все - и государство, и граждане - оказались бы сегодня во много крат беднее. Может быть, простому человеку сложно и трудно это понять, но это понять можно, потому что мы расходуем запасы, деньги, которые накопили, мы не будем иметь их в будущем. И все. А для чего спрашивается?» - рассказал президент.

Он сообщил, что таким образом общенациональные накопления были бы быстро проедены, рухнула бы финансовая система, закрылись бы производства. На фоне этого резко выросла бы безработица и произошел скачок инфляции. 

«Правда рыночной науки состоит в том, что чем больше мы регулируем курс национальной валюты, тем больше создаем барьеры для предпринимателей и бизнеса. Это тоже надо на простом языке людям объяснять. И прежде всего этим должен заниматься «Атамекен», - добавил Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев напомнил собравшимся о времени, когда существовал СССР.  Для искусственной поддержки советского рубля власть жертвовала интересами людей - дефицит товаров народного потребления указывал на скрытую инфляцию и на нерентабельность советского производства.

«Нам важен в стране тенге, а не доллар. Давайте остановимся, сделаем глубокий вдох, как йоги, и забудем про доллар. Мы  живем на тенге в Казахстане, мы покупаем за тенге, мы рассчитываемся тенге», - заключил свою мысль президент.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×