Топ-100 Из спецрезерва правительства будет выделено 100 млрд тенге
  • 25 апреля, 07:14
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Из спецрезерва правительства будет выделено 100 млрд тенге

Фото: пресс-службы президента РК

На расширенном заседании правительства Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что приоритетной задачей социальной политики является сохранение и создание новых рабочих мест. В этой связи поручено дополнительно выделить в 2016 году из специального резерва правительства порядка 100 млрд тенге.

Из данных средств 63 млрд тенге направляется на реализацию актуализированной Дорожной карты занятости, включающей ремонт социальной инфраструктуры и объектов ЖКХ, по аналогии с Дорожной картой 2009-2010 годов, увеличение микрокредитования, строительство общежитий для трудовой молодежи, а также субсидирование затрат работодателей по сохранению рабочих мест.

«Это обеспечит охват мерами содействия занятости порядка 60 тыс. человек, в том числе создаст 18 тыс. рабочих мест через реализацию около тысячи инфраструктурных проектов», - сказал глава государства.

Кроме того, поручено выделить дополнительно 15 млрд тенге для подведения недостающей инфраструктуры к объектам малого и среднего бизнеса в рамках «Дорожной карты бизнеса - 2020».

«Полное и эффективное освоение выделяемых средств на реализацию указанных мер позволит в 2016 году простимулировать экономическую активность, поддержать занятость и обеспечит вклад в рост экономики до 1%», - сказал Нурсултан Назарбаев.

С учетом складывающихся внешних условий правительству поручено обеспечить жесткий контроль за расходованием средств. Глава государства обратил внимание на важность реализации данных поручений в регионах, в связи с чем акимы областей должны мобилизовать все имеющиеся ресурсы для контроля за эффективным освоением выделяемых ресурсов.

В завершение Нурсултан Назарбаев отметил, что принимаемые Казахстаном антикризисные меры для других государств были бы непосильными.

«Многие страны оказались в тяжелейшем положении и вынуждены сокращать социальные расходы, приостанавливать проекты, в результате чего растет безработица. Мы же продолжаем строить индустриальные объекты, открываем новые рынки. Наша антикризисная экономическая политика направлена не просто на поиск и обретение новых источников экономического роста. В центре всех моих поручений - нужды простого человека, его благополучие и стабильность», - сказал президент Казахстана.

В ходе заседания с докладом об итогах социально-экономического развития страны за 2015 год и планах на текущий год выступил министр национальной экономики Е. Досаев, об исполнении государственного бюджета за 2015 год - министр финансов Б. Султанов, о денежно-кредитной политике - Д. Акишев.

Юлия Мамырбаева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×