Топ-100 ЦИК РК: выборы в Астане должны быть образцовыми
  • 20 апреля, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

ЦИК РК: выборы в Астане должны быть образцовыми

Фото: newskaz.ru

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана, Астана традиционно является тем городом, куда съезжается наибольшее число иностранных наблюдателей.

«Астана - наша столица, главный город страны. Поэтому очень важно, чтобы здесь прошли образцовые выборы. А это зависит от того, как будет организован избирательный процесс, и от уровня профессиональной подготовки наших кадров - организаторов выборов. Во-вторых, Астана у нас традиционно является лидером, куда приезжает самое большое число международных наблюдателей. Проведенный нами анализ показал, что в 2012 году каждый пятый международный наблюдатель осуществлял наблюдение в столице. Кроме того, каждый второй представитель иностранных СМИ вел репортаж из столицы», - рассказал Турганкулов.

По его словам, на прошедших выборах в 2015 году, примерно каждый четвертый международный наблюдатель и одна треть численности иностранных журналистов оставались в Астане. Поэтому очень важно обеспечить им все условия для наблюдения в полном соответствии с законодательством и международными обязательствами нашей страны. 

«В-третьих. Именно в Астане пройдет особая избирательная кампания - это выборы депутатов мажилиса парламента от АНК. Согласно утвержденному нами календарному плану, уже через 10 дней 20 февраля начнется этап выдвижения кандидатов от АНК, а сами выборы пройдут 21 марта», - ответил глава ЦИК. 

Кроме того, на заседании Центризбиркома был представлен отчет городской избирательной комиссии города Астаны о ходе подготовки к выборам. Председатель избирательной комиссии города Астаны И. Жалбиров проинформировал членов ЦИК о том, что в городе образовано 25 избирательных округов по выборам депутатов городского маслихата, 278 избирательных участков, из них 213 находятся на территории города и 65 избирательных участков образованы при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах. 

Организацию и проведение выборов по городу Астане осуществляют 307 избирательных комиссий, в том числе 4 территориальные, 25 окружных и 278 участковых с общим количеством 2149 членов.

Особое внимание городской избирательной комиссией уделяется организации учебы членов избирательных комиссий с использованием при этом различных форм - от проведения семинаров, тренингов, совещаний до обеспечения необходимыми избирательными  документами и методическими пособиями. При этом главное внимание акцентируется на обеспечении прозрачности и легитимности избирательных процедур.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×