Топ-100 Госслужащих Казахстана возьмут под «увеличительное стекло»
  • 28 марта, 22:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Госслужащих Казахстана возьмут под «увеличительное стекло»

Фото: mln.kz

По словам директора департамента государственной службы министерства по делам государственной службы РК Али Комекбаева, теперь каждый государственный работник будет оцениваться по нескольким критериям, в том числе по тому, как он вел себя с людьми и обслуживал их, а в конце года будут подводиться итоги.

«Можно сказать, что каждый государственный служащий будет под увеличительным стеклом. Результаты оценки будут служить для основания и принятия решения о его поощрении, выплате бонусов, о его развитии и обучении или для принятия других каких-то управленческих решений», - сообщил Али Комекбаев.

Эта оценка будет производиться не одним должностным лицом, но и его коллегами, вышестоящим руководством и подчиненными. У каждого госслужащего будет индивидуальный план работы, следовательно, будут оцениваться результаты его выполнения. Таким образом, внедряется институт прозрачности.

Вместе с тем Али Комекбаев уточнил, что в Казахстане были изменены подходы к тестированию. По поручению главы государства, в стране была введена трехэтапность. 

«Один из этапов - это прохождение тестов на знание законов. Раньше пороговое значение ставилось каждому закону. Сейчас подходы изменены: порог ставится ко всему блоку законов. Если раньше из 15 вопросов нужно было ответить на 10 как минимум, то теперь по каждому закону минимум надо набрать 5 баллов, но в целом нужно те же 70%. Мы уходим на практике от того, чтобы госслужащий заучивал законы, к тому, чтобы он понимал суть законов. Тот подход приводил к тому, что госорганы испытывали дефицит кандидатов», - отметил директор департамента.

По его данным, с момента введения новых правил на сегодня количество сдавших тесты выросло более чем на 15%.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×