Топ-100 Президент Казахстана посетит Иран с официальным визитом
  • 20 апреля, 04:35
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президент Казахстана посетит Иран с официальным визитом

Нурсултан Назарбаев планирует в конце апреля текущего года посетить Иран с официальным визитом, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу МИР РК.

Казахстанская делегация во главе с министром по инвестициям и развитию Асетом Исекешевым во время поездки в Иран провела встречи с рядом официальных лиц ИРИ и двусторонние переговоры с более чем 100 иранскими компаниями. Организованный казахстанской стороной бизнес-форум и торговая миссия собрали значительно больше бизнесменов, чем ожидалось: на эти бизнес-встречи в Тегеран съехалось более 1000 представителей деловых кругов.

В целом по итогам торговой миссии казахстанский бизнес видит большие перспективы на рынке Ирана. Более того, через него можно выйти на такие страны, как Египет, Афганистан, Ирак. В свою очередь, Иран рассматривает Казахстан как хаб для выхода на рынок России и Китая.

Вице-президент ИРИ Сурна Саттари акцентировал внимание на желании укреплять сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий, развитии стартапов, в космичес­кой сфере. Для обсуждения данного спектра вопросов достигнута договоренность о создании рабочей группы, в рамках которой будут работать в области науки, информационных технологий, космической деятельности, биотехнологий и медицинских услуг.

Стороны договорились об активизации работы по нескольким направлениям. В том числе – в торговле и инвестициях. Для этого будут созданы шесть рабочих подгрупп: в области металлургии и ГМК, пищевой промышленности, АПК, машиностроения, туризма и финансового сектора.

Второе ключевое направление – сотрудничество в сфере транс­порта и логистики. Казахстанская сторона предложила Ирану наладить сотрудничество по производству растительного масла, экспорту зерновой и мясной продукции.

В рамках торговой миссии более 60 казахстанских производителей-экспортеров провели презентацию своей продукции и обсудили вопросы выхода на иранский рынок. Проведены встречи с 200 представителями иранских компаний, в ходе которых была представлена продукция машиностроительной, строительной, химической, фармацевтической, пищевой промышленности

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×