Топ-100 Представители политических партий ожидали диалога «face to face»
  • 25 апреля, 09:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Представители политических партий ожидали диалога «face to face»

Фото: ИА Total.kz

Сегодня в Астане прошли телевизионные дебаты представителей политических партий, участвующих в предвыборной гонке. По завершении записи участники дебатов поделились своим мнением о прошедшем «состязании мнений».

Первым в окружении сподвижников студию покинул заместитель председателя партии «Нур Отан» Аскар Мырзахметов и записать его мнение о прошедших дебатах, к сожалению, не удалось.

А вот председатель демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев назвал прошедшие дебаты «состязанием лозунгов».

«Хорошо, что дебаты как таковые прошли и темы были для меня близкие. Единственное, для меня, конечно, за две минуты изложить концептуальные вещи достаточно трудно. Общие фразы, получается, состязание не концептуального видения, а состязание лозунгов, к сожалению. Но, с другой стороны - это выборы, на выборах люди лозунгами рассуждают, а детально мы работали четыре года в парламенте, избиратель нас знает. Поэтому, я думаю, те, кто знает нас, услышали нашу позицию», - прокомментировал он.

По мнению лидера «Ак жола», дебаты надо было проводить по принципу «face to face».

«Я думаю, что дебаты надо было разбить на отдельные темы. У каждой партии есть своя специфика, можно было бы еженедельно проводить «face to face». Не все шесть партий в ряд ставить, а одну партию с другой, чтобы была состязательность, чтобы можно было аргументировать позицию. Но тогда сорвались бы поездки по регионам, поскольку у нас страна большая, а региональная работа важнее», - отметил он.

Почетный секретарь Коммунистической народной партии Казахстана Владислав Косарев считает прошедшие дебаты «нормальными».

«Дебаты нормальные, каждая партия выразила свою позицию. Каждый, кто хотел выразить свою позицию в тех словах, которые были во всей предвыборной гонке, они здесь объединились. Я считаю, что каждая партия показала свое лицо. Времени, конечно, каждый хотел бы больше, но условия для всех равные», - сказал он.

По поводу мнения, что теледебаты перед прошлыми выборами были названы «вялыми», Владислав Косарев ответил так: «Может быть, кому-то хотелось бы какой-то тусовки, борьбы, а ее не было, но это не главное, главное, чтобы политическая мысль нашла отражение в выступлении каждого представителя партии».

Оценку «довольны» дал председатель НДПП «Ауыл Али Бектаев.

«Все участники дебатов придерживались утвержденного регламента, поэтому мы, наверное, прошли эти дебаты раньше своего времени. Обычно время берется с резервом. Регламент был неплохой, поэтому нам всем удалось высказать свои мнения, свою позицию, свои программные действия. Были очень хорошие, полезные темы и полезные вопросы. Постарались ответить, постарались изложить свою позицию, мы довольны», - поделился своим впечатлением Бектаев.

При этом лидер «Ауыла» отметил, что высказать свое мнение за две минуты просто невозможно.

«Нет, программных целей и вообще предложений по тем или иным вопросам очень много и у нашей партии и других партий тоже. Конечно, за этот период, за две минуты, скажем, или за час высказать всё невозможно, но основные моменты, которые мы хотели, мы высказали. Каждая партия имеет свою позицию, свой политический взгляд, свои уставные требования и программные цели в этом ракурсе, я думаю, что они дали свои соответствующие ответы на вопросы и выразили свою соответствующую позицию. Здесь кого-либо винить или критиковать нет оснований», - аргументировал он.

Али Бектаев также рассказал, что во время записи теледебатов в студии присутствовали международные и постоянные наблюдатели, временные наблюдатели и представители партий.

Стоит отметить, что в студию не пригласили журналистов, представители СМИ наблюдали за процессом в онлайн-режиме из зала Службы центральных коммуникаций. 

«Это организационные моменты, я думаю, что это было открыто и честно», - высказался по этому поводу лидер «Ауыла».

Роза Куанышбаева, представлявшая партию «Бірлік», от комментариев отказалась. Прикрепленный к ней соратник по партии одернул ее, мотивировав тем, что общение с прессой не было санкционировано руководством. 

Вторая женщина, кандидат по партийному списку ОСДП Зауреш Батталова назвала теледебаты презентационным выступлением.

 «Это не столько дебаты, сколько презентационное выступление. Дебаты должны быть системными, постоянными и на все актуальные вопросы общества. В них должны участвовать не только лидеры или представители партий, а все желающие, кто компетентен в том или ином вопросе. Дебаты должны быть с участием большого количества граждан, которые могли бы задавать вопросы, ставить актуальные проблемы перед дебатерами», - сказала она.

При этом Батталова считает, что проведение дебатов даже в таком формате – это уже большой успех.

«Это мероприятие проведено, и это одно из положительных направлений, но все-таки дебаты надо в Казахстане развивать. Я за то, чтобы мы дебатировали и научились политической конкуренции, научились смело и открыто высказывать свои мысли. Самое главное, научились согласовывать свои позиции и точки зрения. Потому что мы все за то, чтобы Казахстан был процветающим, мы все за то, чтобы граждане Казахстана жили лучше, а вот как, мы никогда не обсуждаем. Пора прекратить говорить, что делать, надо говорить, как делать, и взять на себя ответственность», - подчеркнула она.

Зауреш Батталова также отметила, что для ОСДП теледебаты были чуть ли не единственной возможностью выступления на телевидении.

«То, что мы здесь смогли высказаться и отстаивать свои позиции, учитывая, что у ОСДП, к сожалению, в СМИ не очень много было ярких таких репортажей, то с этой точки зрения, думаю, что было правильно наше участие», - добавила кандидат в депутаты по партийному списку.        

Стоит отметить, что теледебаты политических партий, участвующих в предвыборной гонке в мажилис парламента, прошли менее чем за 70 минут, тогда как по регламенту ЦИК они не должны превышать 90 минут.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×