Топ-100 Карагандинские чиновники «вывернули карманы»
  • 29 марта, 13:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Карагандинские чиновники «вывернули карманы»

Фото: opengaz.ru

На сайте акимата Караганды опубликованы сведения о доходах и имуществе акима, его замов, акимов районов и первых руководителей государственных учреждений города.

На главе города Нурлане Аубакирове числятся лишь 10 соток земли в Караганде, а официальный доход акима в ушедшем году составил 7 646 135 тенге, то есть его ориентировочная зарплата - 637 000 тенге в месяц. Стоит отметить, что супруга акима при этом дохода не имеет, но владеет тремя квартирами: 4-комнатной, 2-комнатной и однокомнатной.

А вот один из заместителей Н. Аубакирова, Тайхан Калмаханов, в ушедшем году вдвоем с супругой заработали 5 632 931 тенге, но, к сожалению, так и не обзавелись жильем. Пока семья владеет лишь подержанной автомашиной марки Toyota 2012 года выпуска.

Еще один заместитель главы города, Риза Мукеева, довольствуется лишь гаражом, своего автомобиля у нее нет, да и жилищный вопрос пока не решен. Возможно, поэтому гараж и держат пустым.

Судя по всему, спорт остается в Караганде в особом тренде. Так, руководитель ГУ «Отдела физической культуры и спорта города» Марат Асубаев, согласно отчету, зарабатывал в ушедшем году в среднем по 175 000 тенге в месяц. Несмотря на это, на его неработающей супруге официально числится 4-комнатная квартира и внедорожник Lexus.

Отчет показал – в шахтерском городе большие проблемы с недвижимостью. Даже руководитель ГУ «Отдела архитектуры и градостроительства города» Сабыржан Даутбергенов квартирный вопрос так и не решил. Да и оплата труда в этой сфере оставляет желать лучшего. Согласно официальным данным, чиновник получал около 103 000 тенге в месяц.  

С полным списком можно ознакомиться на сайте акимата Караганды. Там же поясняется, что информация была опубликована с целью укрепления общественного доверия к государственным служащим.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×