Топ-100 Н. Назарбаев: «Провокаторы должны быть разоблачены и понести наказание»
  • 26 апреля, 19:02
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Н. Назарбаев: «Провокаторы должны быть разоблачены и понести наказание»

Фото: zn.ua

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, заявил, что «вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам и компаниям не стоит и не обсуждается».

«В последнее время выросло внимание к земельному вопросу из-за настойчивых вбросов и дезинформации о предстоящей якобы продаже казахстанских земель иностранцам. Уже неоднократно объяснялось, даже из моих уст, что это не отвечает действительности. Я хочу еще раз сказать: вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам и компаниям не стоит и не обсуждается. Все спекуляции на эту тему беспочвенны, провокаторы должны быть разоблачены и понести наказание согласно закону страны», – подчеркнул он.

По словам главы государства, даже если ТОО, которое владеет землей, на условиях аренды привлечет инвестора со стороны и будет предоставлять ему свои акции, тут же эта земля переходит в аренду.

«Вопрос же в том, чтобы сегодняшним нашим фермерам, аграриям дать возможность иметь в собственности землю. И потом мы сказали, что аренда была на 10 лет. За 10 лет никто не может возвратить свои деньги, особенно иностранные инвесторы. Поэтому мы продлили до 25 лет. В России – 49 лет, в Эмиратах – 99 лет, в Европе тоже 49-50 лет. Что в этом такого вы увидели? Причем шумят не те, кто с трактора слезли и прибежали, или чабаны слезли с лошади и прибежали на площадь, а те, которые понятия не имеют о сельском хозяйстве и не знают, где эти земли вообще находятся», – отметил он.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что земля главное богатство Казахстана. «Земля – это самое главное наше богатство, которое оставили наши предки. Это великое достояние нашего народа. Казахская земля принадлежит народу. Для делимитации границ Казахстана я восемь лет проводил соглашения со всеми соседствующими государствами. Мы прошли тяжелый путь, и мы согласовали наши границы. Первый раз в истории Казахстан имеет делимитированную границу. Это для сохранения единства народа», – резюмировал глава государства.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×