Топ-100 Мажилисмены о «земельном вопросе»
  • 20 апреля, 11:27
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мажилисмены о «земельном вопросе»

Фото: azh.kz

В минувшие выходные на центральной площади города Атырау прошел многотысячный мирный митинг. Собравшиеся выразили протест против новых поправок в Земельный кодекс, которые позволяют продажу земли с аукционов гражданам РК, а также аренду земли сроком на 25 лет для иностранных граждан. Поскольку первыми этот вопрос подняли атыраусцы, корреспондент ИА Total.kz хотел поинтересоваться мнением экс-акима Атырауской области, а ныне спикера мажилиса Бактыкожи Измухамбетова. Но возле двери, откуда выходит председатель нижней палаты парламента, помимо охраны, которая постоянно оттесняла журналистов в сторону, выстроились почти все сотрудники пресс-службы законодательного органа. Не надеясь получить комментарий у Бактыкожи Салахатдиновича, наш корреспондент опросил рядовых депутатов.

Мажилисмен Бекболат Тлеухан вначале попытался уйти от ответа, но после настойчивых вопросов нескольких журналистов все же высказал свою позицию.

«Этот законопроект принимался полгода назад. Меня тогда не было в мажилисе. Я считаю, что президент прав. Прежде чем принять закон, необходимо было провести большую разъяснительную работу. Примеры сдачи земли в арендное пользование иностранным гражданам есть во многих странах мира, но, по моему мнению, необходимо было разработать механизмы сохранения и развития земли», - сказал он.

Ответил мажилисмен и на вопрос по поводу мирного собрания в Атырау.

«Когда на чашу весов поставлена судьба страны и родной земли, конечно, это не может не волновать наших граждан. Полгода назад закон был принят, и никто не потрудился объяснить людям, как он будет действовать. Что должен думать народ? Если бы я не знал всех тонкостей законопроекта, наверное, тоже бы вышел на площадь. Не то что у молодого и горячего 20-летнего парня, но и у человека в солидном возрасте при словах «судьба родины» и «судьба земли» на сердце становится нелегко. А если он на это будет реагировать спокойно, мы не будем страной и нацией. Добавьте к этому и тот факт, что народу не объяснили истинное положение вещей, вот и получается… Нужно законодательно закрепить все нормы. Это волнует всех нас, независимо - русскоговорящий или казахоязычный казах, этот вопрос для всех нас важен, потому что земля - это то, что достанется твоим потомкам. Вчера Назарбаев сказал: «Тот факт, что народ волнуют проблемы земли, такая реакция - это показатель того, что мы - государство». И это хорошая оценка. Единственное, что я не приемлю, так это развитие событий по примеру Ливии и Украины. Сейчас стать героем, поддаться каким-то призывам очень просто, а нам нужно спокойствие!» - эмоционально высказался Бекболат Тлеухан, при этом все же избежав ответа на вопрос о возможности инициирования новых поправок в Земельный кодекс.

Мажилисмен со стажем Ахмет Мурадов сразу же пошел на контакт с журналистами.

«Аренда - это попытка привлечь инвесторов, не хватает у наших селян своих сил. У наших граждан не хватает средств. У нас огромные корпорации работают, транснациональные компании, и бюджет нашего государства процентов на 60 формируется из отраслей нефтегазового комплекса, металлургического комплекса. Сейчас мы видим результаты привлечения средств из источников мировых финансовых институтов, и у нас никаких сомнений, что по истечении срока контракта все стороны будут выполнять свои обязательства. Я вел закон о недрах и недропользователях, и мы постарались, чтобы все нормы соответствовали национальным интересам государства. Чтобы, работая в нашей стране, он никогда не чувствовал себя хозяином!» - четко пояснил свою позицию он.

На вопрос о возможном внесении поправок в Земельный кодекс ответ депутата уже был не таким четким и ясным.

«Мажилис обязан реагировать на все запросы нашего общества. И если ситуация, которая требует корректировки, не на эмоциях, не на вспышках чьих-то политических интересов или еще что-то, если это связано с тем, что нам надо, что надо застраховать народ и страну от каких-то опасений в перспективе. Казахская земля, давайте называть все как есть, Казахстан - это земля казахов, у нее история не с сегодняшнего дня. Парламент для этого и собирается, для того чтобы защитить национальные и государственные интересы. И надо знать, что ни один депутат не поступится ни одной пядью земли и никогда не будет обсуждать тему целостности нашего государства», - сказал он.

Напомним, две недели назад лидер партийной фракции КНПК Владислав Косарев первым высказался по вопросу земли, направив депутатский запрос на имя премьер-министра. Депутат от «народных коммунистов» Ирина Смирнова тоже высказала свое мнение.

«Я поддерживаю президента в том, что земля не будет продаваться. Аренда земли, если она есть, то на 10 лет ее очень неинтересно брать, поэтому ее продлили. Например, я знаю, что в Кыргызстане аренду дают на 49 лет, в Арабских Эмиратах - на 99 лет, но должны быть очень жесткие требования к тому, кто будет брать эту землю в аренду. Если там не соблюдаются экологические нормы, если не соблюдается целевое назначение, то должны тут же забирать эту землю. Должны быть достаточно жесткие меры», - считает она. Мажилисвумен также подчеркнула, что если большинство граждан Казахстана будут высказываться за внесение поправок в Земельный кодекс, она готова это сделать.

«Я готова сделать, если это нужно будет народу - надо делать!» - отметила она.

Депутат от ДПК «Акжол» Меруерт Казбекова рассказала, что партия готовится высказать свое консолидированное мнение.

«Наша партия выскажет консолидированное мнение, потому что среди депутатов нашей фракции есть разные мнения. Есть люди, которые выступают против аренды, есть люди, которые выступают за аренду на 5 лет, есть люди, которые опасаются нерационального использования земли. Ведь вопрос как раз в этом. Поэтому мы в ближайшее время проведем заседание и выскажем консолидированное мнение», - прокомментировала она, при этом высказала и свое личное отношение к «вопросу о земле».

«Закон о том, что земля сдается в аренду, был принят еще 15 лет назад. Вся проблема в том, как она используется. Сегодня каким образом на местах работают земельные инспекторы? 15 лет назад им никто не запрещал заставить тех людей, которые взяли землю в аренду в свое время и не обрабатывал, обращаться правильно с землей. Наверное, брали какие-то благодарности и закрывали глаза на ее состояние. Сегодня аренда земли является рыночным механизмом. Нужен государственный контроль, эффективное использование, запрет на использование ГМО. Если есть подобные нарушения - жесткое пресечение и изъятие земель», - считает она.

Депутат Казбекова также считает, что инициировать поправки в Земельный кодекс никогда не поздно.

«Законодательство - живой механизм, и это возможно. Нужно ставить жесткие рамки использования земли», - резюмировала мажилисвумен.

Айнур Коскина 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×