Топ-100 Н. Назарбаеву не понравились планы главы КНБ РК
  • 29 марта, 17:31
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Н. Назарбаеву не понравились планы главы КНБ РК

Фото: zn.ua

Среди больших пустырей столицы особое внимание Нурсултан Назарбаев уделил участку на левобережье города. Главе государства не понравились планы главы КНБ на земельный участок, расположенный напротив Генеральной прокуратуры страны, передает корреспондент агентства.

«После моего поручения Генпрокуратура и другие органы провели большую работу. Выявлено 16 тыс. гектаров неиспользуемых земель кадастровой стоимостью почти триллион тенге. Теперь надо заняться их изъятием. Пока возвращено из них только 4,5 тыс. гектаров. Неосвоенные территории имеются даже в самом центре города, даже перед зданием Генеральной прокуратуры. До сих пор пустует огромный участок земли. Может быть, новый генеральный прокурор сейчас критически на это посмотрит?» - обратился глава государства с вопросом.

Жакип Асанов, новоиспеченный генпрокурор, поспешил доложить, что рядом с Генеральной прокуратурой есть пустующие два участка. Первый, напротив, принадлежит КНБ. На вопрос президента о его предназначении Жакип Асанов сообщил, что его держат для строительства административного здания. В свою очередь, глава КНБ Владимир Жумаканов рассказал, что комитет должен был построить здание, но денег на ПСД нет.

«Какое здание? У тебя новое здание! Только построили! Какое еще здание?!» - возмутился Н. Назарбаев.

Владимир Жумаканов пытался доложить о ситуации с данным участком, но глава государства сказал: «Давай, посмотрите вместе. Его надо застраивать. Такие участки по всему городу. Если мы все это не проработаем, вернемся к тому, что раньше было. Часть кто-нибудь захватит и будет сидеть как собака на сене. После моего поручения усилен контроль за землепользованием в столице. В последнее время самозахвата земель не было. Вместе с тем до сих пор не решена проблема самовольно занятых еще в 2005 году 690 земельных участков. Из них треть приходится на село Коянды. Когда и как планируется решить этот вопрос?» - обратился глава государства к акиму Акмолинской области Сергею Кулагину.

По отчету акима области, из 195 участков, которые были ранее самозахвачены, 161 уже узаконен, с 34 оставшимися вопрос решается. Также он отметил, что в течение полутора лет подобных инцидентов не было. 

 

 

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×