Топ-100 К. Токаев призвал разъяснять поправки в Земельный кодекс
  • 20 апреля, 07:38
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

К. Токаев призвал разъяснять поправки в Земельный кодекс

Фото: http://newskaz.kz/

Председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев призвал законодателей, членов правительства и НПО разъяснять изменения в Земельном кодексе.

«Казахстан сохраняет значительные резервы сельхозугодий, которые могут быть использованы для сельскохозяйственной деятельности. В производственный оборот могут быть запущены дополнительно десятки миллионов гектаров. В этой связи и членам правительства, и законодателям, и НПО предстоит большая и важная работа по разъяснению обществу смысла принятых недавно поправок в Земельный кодекс», – сказал он в ходе парламентских слушаний «Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО – законодательное регулирование и практическая реализация».

Касым-Жомарт Токаев отметил, что надо не только давать заверения, что сельхозземли иностранцам продаваться не будут, но и подкрепить эти заверения законодательными нормами.

«Мы правовыми и иными средствами (должны) обеспечить реализацию этого важнейшего положения, чтобы ни у кого не возникло желания обойти данное требование путем разного рода хитроумных схем. И главное, надо непременно выполнить требование главы государства о национальной юрисдикции над землей и эффективном, рациональном использовании земли», – пояснил спикер сената.

По мнению Токаева, необходимо критически подойти к вопросу о площадях земель, когда-то взятых в аренду и на данный момент переходящих в частное пользование отечественных предпринимателей.

«У нас имеются примеры обладания землей до одного миллиона гектаров, на возделывание ее были взяты огромные банковские кредиты, возврат которых стоит теперь под вопросом», – подчеркнул председатель верхней палаты парламента.

 

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×