Топ-100 Чьими постояльцами были депутаты?
  • 28 марта, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Чьими постояльцами были депутаты?

Фото: http://forum-astana.org/

Почти месяц пользователи социальных сетей обсуждали расселение в гостиничные номера вновь избранных депутатов мажилиса. Организацию временного жилья для иногородних «новичков» по результатам тендера Хозяйственное управление (ХОЗУ) парламента доверило ТОО «Компания по управлению гостиничным бизнесом «Солакс». Стоимость стандартного номера по прайсу в пятизвездочной гостинице Soluxe Hotel Astana (в народе – «Пекин Палас») – без малого 120 тыс. тенге, но по итогам конкурса цена снизилась до 29 тыс. за сутки. Однако даже при этом депутаты, которых расселили в отеле, сомневались в адекватной стоимости услуг гостиницы.

После многочисленных публикаций в СМИ и скандального комментария мажилисвумен со стажем Гульжаны Карагусовой, заявившей, «кто как содержится, тот так и работает» (видимо, не расслышала депутатша совет главы государства: «жить по средствам и скромнее и не быть бельмом на глазу у простого народа»), ХОЗУ парламента поторопилось с ремонтом ведомственного жилья депутатов, и новоиспеченные «слуги народа» въехали раньше запланированного в предоставленные им за счет государства апартаменты в элитном жилом комплексе «Нурсая». К слову, квартиры уже получили 116 парламентариев.

А оператор, управляющий отелем – ТОО «Компания по управлению гостиничным бизнесом «Солакс», был вынужден вернуть обратно в бюджет 43 млн из выделенного 51 млн тенге. По информации ХОЗУ парламента депутаты проживали в гостинице с 24 марта по 8 апреля. «Время проживания каждого депутата - от 5 до 16 суток в соответствии с индивидуальным графиком заезда-выезда. (…) Общая стоимость проживания в отеле составила 8 134 500 тенге», – сообщили в управлении на запрос ИА Total.kz.

 


На фото: Высота Soluxe Hotel Astana 120,7 метра, 25 этажей над землей и 2 подземных. Занимаемая площадь объекта – 9600 кв.м., площадь всех помещений здания – 43 100 кв.м. Общее количество номеров – 151. Стоимость их колеблется от 56 270 тенге (одноместный стандартный) до 1 036 000 тенге (президентский номер). Кстати, президентские апартаменты – один из самых крупнейших люкс-номеров в Казахстане площадью 900 кв.м.   занимают весь 21-й этаж отеля: две спальни, сауна и джакузи, библиотека, конференц-зал, столовая, личная кухня и комнаты для персонала.

Изначально этот отельрасположенный в самом сердце левобережья столицы Казахстана, оформленный в виде китайской пагоды и постояльцами которого за счет государства стал 31 депутат, строился как имиджевый проект, «символизирующий дружбу между казахским и китайским народами» (по крайней мере, так писали официальные СМИ). Задумку глав двух государств – Нурсултана Назарбаева и Ху Цзиньтао – в жизнь воплотила Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPCChina national petroleum corporation, 100% капитала компании принадлежит государству). Кстати, она же и владелец здания. Отметим, что CNPC – это одна из ведущих международных интегрированных энергетических компаний. Занимает 3-е место среди 50 крупнейших нефтяных компаний в мире и ведет нефтегазовые инвестиционные операции  в более чем 38 странах. В Казахстан компания пришла в 1997 году, о проектах в нашей стране более подробно можно прочитать на официальном сайте CNPC.

Что касается ТОО «Компания по управлению гостиничным бизнесом «Солакс», то на отечественном рынке этот оператор работает с апреля 2009 года, и в настоящее время, по официальным данным, его учредителями числятся две ТОО-шки, зарегистрированные в Казахстане – «ВСП Интернациональ» и «Хуа Ю Интернационал в Казахстане».

Первое – ТОО «ВСП Интернациональ» – зарегистрировано в сентябре 2003 года. Собственниками компании числятся некий гражданин Му Син Цзу и ТОО «Хуа Ю Интернационал в Казахстане». По информации из открытых источников, с ноября 2004 года компания предоставляет услуги в строительной сфере и обслуживании нефтяных месторождений в городах Алматы, Актюбе, Кызылорде, Шымкенте и Актау.

Конечным владельцем второй компании «Хуа Ю Интернационал в Казахстане» (официально ТОО было зарегистрировано в нашей стране в августе 2006 года) числится Китайская корпорация «Хуа Ю» – «дочка» CNPC. Основная деятельность ТОО широка и многопрофильна: производство и распределение нефти и нефтепродуктов, добыча и использование газа, добыча химических средств для нефтеперерабатывающих заводов и месторождений, производство строительных материалов, освоение недвижимости и даже обслуживание гостиничных комплексов, а также предоставление услуг авиатурагентства. Стоит отметить, что после получения официальной «прописки» в нашей стране ТОО «Хуа Ю Интернационал в Казахстане» для упрочения своих позиций на рынке Казахстана объединилось с ТОО «Архитектура» в г. Алматы (кто был на момент объединения его учредителем – неизвестно), которое производило работы по ремонту, реконструкции и отделке помещений. Позже было создано архитектурно-строительное бюро. В компании параллельно со строительным подразделением работала профессиональная архитектурная группа. Преуспело ТОО также и в области торговли, открыв сеть магазинов с центральной базой. Это послужило конкурентным преимуществом на рынке оказания ремонтно-строительных работ и торговли строительными материалами.

У ТОО «Хуа Ю Интернационал в Казахстане» есть несколько дочерних организаций. Первая – ТОО «Хуа Ю Интернационал в Кызылорде», зарегистрированное в январе 2007 года, работает в  сфере ресторанно-гостиничного бизнеса. Совладельцем этой организации значится  Китайская нефтехимическая компания. В начале 2014 года ТОО «Хуа Ю Интернационал в Кызылорде» построило завод по производству химических реагентов, которые используются для удаления накипи в нефтяных трубопроводах. Проект даже вошел в Карту индустриализации по модернизации предприятий.  

Вторая «дочка» – ТОО «Нефтехимия Китай Интернационал» – была зарегистрирована в октябре 2006 года в Шымкенте, она предоставляет аналогичные услуги. В общем, получается, что китайцы в Казахстане пустили свои корни глубоко. 

Стоит отметить, что управляющая отелем компания входит в корпорацию Soluxe international, проекты которой реализуются в странах Африки, Центральной Азии, Ближнего Востока, Южной Америки и еще в 22 странах. Основная деятельность Soluxe international – ведение гостиничного бизнеса и туризма, помимо этого она предоставляет услуги перевозок (такси), продажи и бронирования авиабилетов, производит отделочные работы в строительной сфере. Общая численность работников – более 10 000 человек. Основная часть гостиниц (их более 80) этого оператора сосредоточена в крупных городах Китая. За пределами Поднебесной имеет отели в Казахстане (в Астане, Алматы, Актобе), Судане, Венесуэле, Алжире и России (в Москве).

На фото: Отель Soluxe можно найти и в Алматы. Расположен он в исторической части города на пересечении улиц Толе би и Фурманова. Стоимость номеров – от 47 тыс. до 300 тыс. тенге.  

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×