Топ-100 Ерболат Досаев покинул пост министра национальной экономики РК
  • 28 марта, 18:52
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Ерболат Досаев покинул пост министра национальной экономики РК

Фото: dknews.kz

Прошение об отставке он подал в ходе расширенного заседания правительства с участием президента Нурсултана Назарбаева. Глава государства принял отставку Досаева, отметив его при этом как одного из самых эффективных министров.

«В этой части, если говорить конкретно, два государственных органа заработало по земельному кодексу - это министерство сельского хозяйства и министерство национальной экономики. С работой этой они не справились. Я не хочу сказать, что министерства плохо работали, отнюдь, но разъяснением своей позиции чтобы это было понято всеми, принято, тогда люди и будут работать, если это принято. Поэтому я сегодня буду принимать ряд решений», - сообщил глава государства в ходе расширенного заседания правительства.

Вместе с тем, в ходе заседания президент освободил от должности вице-министра МНЭ РК Каирбека Ускенбаева.

«Объявляю не полное служебное соответствие - это последне предупреждение министру национальной экономики Ерболату Досаеву. За эту работу конкретно отвечал твой заместитель Ускенбаев, да? Он отвечал за работу этого законопроекта, вел работу по принятию реализации норм законодательного акта. Освободить его от занимаемой должности. Не справился, подвел тебя и правительство», - отметил Нурсултан Назарбаев.

В ответ на критику со стороны главы государства Досаев подал прошение об отставке, которое президент принял.

«Новые нормы закона в земельный кодекс я считаю необходимыми и нужными. Они соответствуют всей мировой практике. С учетом сложившейся ситуации и в обществе и всех событий которые сейчас происходят, хотел бы попросить вас, Нурсултан Абишевич, принять мою отставку с должности Министра национальной экономики. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить вас за доверие, которое оказали мне, работая на различных постах в правительстве и еще раз выразить благодарность всем коллегам, которые работали со мной в правительстве», - сообщил Ерболат Досаев.

«Досаев один из эффективных министров. Но в данном случае я отставку вашу принимаю. А Ускенбаева освобождаем от должности, за то, что он не справился с задачей», - подытожил Назарбаев.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×