Топ-100 Ерлан Идрисов встретился с министром иностранных дел КНР
  • 25 апреля, 03:38
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ерлан Идрисов встретился с министром иностранных дел КНР

21 мая в Алматы министр иностранных дел Ерлан Идрисов встретился с министром иностранных дел КНР Ван И, сообщает пресс-служба МИДа РК.

В ходе переговоров состоялось обстоятельное обсуждение приоритетных вопросов развития казахстанско-китайского сотрудничества в различных сферах.
Особое внимание было уделено подготовке к предстоящим в текущем году визитам президента РК Нурсултана Назарбаева в Китай для участия в саммите «большой двадцатки» и премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна в Казахстан.
Главы внешнеполитических ведомств двух стран подтвердили важность эффективного использования потенциала сопряжения программ НЭП «Нұрлы жол» и инициативы «Экономического пояса Шелкового пути» для стимулирования роста двусторонней торговли. В этом контексте Идрисов подчеркнул актуальность вопроса диверсификации транспортных путей, наращивания индустриально-инновационного сотрудничества, а также расширения торгово-инвестиционных связей между регионами Казахстана и Китая.
«Нам необходимо продолжать поиск новых возможностей для увеличения объемов двусторонней торговли. Имеющийся у нас потенциал сотрудничества это позволяет», – отметил министр.
Были также рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах туризма, рационального использования трансграничных рек и укрепления культурно-гуманитарных связей.
Китайской стороной выражена готовность к всестороннему практическому сотрудничеству с Казахстаном на основе взаимной выгоды, взаимного выигрыша и уважения интересов друг друга. «Мы подтверждаем намерение создать совместную рабочую группу по сопряжению новой экономической политики «Нұрлы жол» и инициативы «Экономического пояса Шелкового пути» для разработки эффективной «дорожной карты». Соответствующие ведомства Китая уже приступили к этой работе», – заявил Ван И.
В ходе встречи были затронуты актуальные глобальные и региональные проблемы, в том числе ситуация в Афганистане, обстановка в Сирии, угрозы международного терроризма и религиозного экстремизма. Выражена обоюдная заинтересованность в укреплении взаимодействия и координации позиций в рамках ООН, СВМДА, ШОС и других многосторонних форматов.
По итогам доверительного обмена мнениями стороны наметили дальнейшие шаги по развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и подтвердили приверженность поддержанию традиционно дружеских казахстанско-китайских отношений.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×