Топ-100 Есть ли бизнес у депутата?
  • 25 апреля, 21:08
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Есть ли бизнес у депутата?

Фото: www.nurotan.kz

Редакция ИА Total.kz продолжает знакомить читателей с новыми лицами в политике в рубрике «Смотрите, кто пришел!». Почти два месяца назад к работе приступили депутаты мажилиса VI созыва, состав которого после парламентских выборов существенно изменился. Впервые в числе народных избранников оказался представитель организации людей с ограниченными возможностями Жанат Омарбекова.

После избрания, отвечая на вопросы журналистов, мажилисвумен сразу же поспешила заявить: «Я не пришла из бизнеса, я пришла из Конфедерации инвалидов Казахстана. Это республиканское общественное объединение инвалидов, я представляю и защищаю права инвалидов». Но потом, видимо, вспомнив, подкорректировала информацию: «Я являлась учредителем (предприятия по проведению – прим. ИА Total.kz) проектно-изыскательской работы. Геодезические изыскания. В Астане все дома построены за счет наших геодезических изысканий. Благодаря тому что мы занимались этой деятельностью, мы развивали конфедерацию  инвалидов, занимались  благотворительностью, проводили много работы. Все наши социальные проекты за счет того, что мы занимались бизнесом. Я передала (активы – прим. ИА Total.kz) в доверительное управление сыну». Как оказалось, новоиспеченная мажилисвумен, мягко говоря, слукавила, рассказывая о своей предпринимательской деятельности: проектно-изыскательское предприятие – это только маленький кусочек бизнеса, принадлежащий ей и ее сыновьям.

Справедливости ради стоит отметить, что фундамент этого бизнеса был заложен ее покойным супругом, инвалидом 1-й группы Ираном Омарбековым. Основатель Республиканского общественного объединения «Казахстанская конфедерация инвалидов» (РОО ККИ) скончался в феврале 2010 года, но до сих пор в официальных документах указан учредителем организации. Кроме него, в списке –  Дина Ердилдинова (председатель ОО инвалидов «Центр «Независимая жизнь «ДОС»), Серикбол Кулдейбаев (известный бизнесмен, инвалид 1-й группы), Заухия Омарбекова, Джаныбек Сартаев, Оразалы Есенбаев и другие. Кстати, среди них мелькает  и ФИО, имеющее некоторое отношение к новоиспеченному министру образования – Сагадиев Азамат Нурланович (1983 г.р.). Поговаривают, что он – родной племянник Ерлана Сагадиева. Кстати, фамилия этого чиновника на днях всплыла в документах об офшорных счетах известных персон в рамках так называемого «Панамагейта».

РОО ККИ, судя по налоговым данным, исправно платит налоги в казну. Причем сумма отчислений с начала 2016 года резко возросла. К примеру, если на конец 2015-го выплаты составили 3 856,4 тыс. тенге, то за последние пять месяцев729 666,00 тыс. тенге. К слову, такая тенденция (по крайней мере, исходя из официальных данных) наблюдается во всех компаниях, связанных с семьей Омарбековых.

Само РОО, в свою очередь, числится участником двух ТОО: «Инновационный научно-производственный центр исследования технологии инвалидности» и «UniHeal Group» (ЮниХэл Груп). Первая компания зарегистрирована в 2015-м. Руководит ТОО-шкой сын мажилисвумен – 28-летний Ержан Омарбеков (кстати, на днях ему «стукнет» 29). Второе ТОО «UniHeal Group» – было зарегистрировано в 2009-м. Соучредителями числятся иностранные граждане Гасеми Мажди Эшар Ахад и Гассеми Мажди Ахад Эсмаил. Основная деятельность компании – это строительство зданий, но на сегодня она бездействует. Причина этого – неизвестна.

Сама мажилисвумен выступает единственным учредителем ТОО «Спортивный центр активной реабилитации инвалидов «Жанат», зарегистрированного в 1999-м. Компания, судя по официальным данным, ведет деловую активность по охране здоровья, но при этом имеет лицензии на строительно-монтажные работы и изыскательскую деятельность. Стоит отметить, что если в период с 2010-го по 2015 год ТОО перечислило в бюджет в виде налогов и других обязательных платежей примерно 37 128,6 тыс. тенге, то с 2016 годаболее 155 798,0 тыс. тенге. Дела и у этой компании, как видим, резко пошли в гору.

Депутат также имеет долю участия в уставном капитале ТОО «СЦАРИ «Жанат» (на рынке фирма с 2013 года). Совладельцем указан старший сын депутата – 36-летний Талант Иранович. Это ТОО работает в области инженерных изысканий и предоставления технических консультаций (за исключением объектов атомной промышленности и атомной энергетики).

Вероятно, об этом бизнесе и упоминала Жанат Ануарбековна в своих комментариях журналистам. Но, отрицая наличие у нее большого бизнеса, депутат, мягко говоря, слукавила. По официальным данным, одна из компаний – ТОО «Спортивный центр активной реабилитации инвалидов «Жанат» – имеет некоторую долю участия в уставном капитале ТОО «Магнум Астана», совладельцем которого указано ТОО «Magnum Cash&Carry». К слову, один из конечных владельцев «Magnum Cash&Carry» – Кенес Ракишев (через ТОО «SDB Group»). По официальным данным, «Магнум Астана» занимается деятельностью в области спорта. ТОО зарегистрировано в ноябре 2011 года аккурат, когда на окраине Астаны началось строительство супермаркета «Магнум». Кстати, и у этой компании бизнес с текущего года процветает – более 8 241 910,0 тыс. тенге. Для сравнения: в 2015-м – 27 540,3 тыс. тенге, в 2014-м – 29 539,3 тыс. тенге.

Стоит отметить, что предпринимательскую репутацию младшего сына депутата – Ержана Ирановича – безупречной не назовешь. Он, по официальным данным, числится соучредителем одной бездействующей на данный момент фирмы – «Компания Аист-Құрылыс». Вторым участником ТОО указан Калмагамбетов Рашид Еркенович, который в августе 2008 года был задержан сотрудниками тогда еще департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Астаны по подозрению в присвоении свыше 1,6 млрд тенге дольщиков. Информации о дальнейшей судьбе компаньона сына депутата найти не удалось.

Ержан Омарбеков также  числится соучредителем еще одной компании «Caisar & Company 2008». У ТОО-шки есть лицензия на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции (за исключением деятельности по хранению и розничную реализацию алкогольной продукции на территории ее производства). Партнером в этом бизнесе числится Ахметов Айдар Суюндыкович. Есть предположения, что он – сын Суюндыка Ахметова, который ранее работал директором по сбыту и рынкам угля ТОО «Богатырь Комир». Возможно, они познакомились в Экибастузе, где семья Омарбековых проживала до переезда в Астану.

Что касается Жанат Омарбековой, то теперь  заботливой маме, успешной бизнес-леди и общественному деятелю выпала возможность проявить себя в новой ипостаси – в роли депутата нижней палаты парламента, куда она попала по партийному списку «Нұр Отана». Насколько успешной будет ее карьера в этом направлении – покажет время, остается только надеяться, что лукавить self-made-women более не будет...   

ИА Total.kz     

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×